В ноябре в России начнёт свою работу компенсационный фонд, который призван защитить права дольщиков строящегося жилья. Соответствующий закон в конце июля подписал президент страны Владимир Путин. Компенсационный фонд будет представлять собой публично-правовую компанию, на счета которой застройщики начнут перечислять средства. Деньги будут использованы для достройки домов в случае возникновения финансовых проблем у одной из строительных компаний. Согласно законодательству, сумма фиксированная – 1,2% от цены каждого договора долевого участия. Впрочем, этот лимит можно будет менять, но не чаще раза в год и на законодательном уровне в зависимости от целесообразности и экономической ситуации в стране или отрасли, говорят эксперты. Чтобы максимально гарантировать права дольщиков, закон обязывает строительные компании перечислять сумму по договорам не менее чем за три дня до подачи ДДУ в Росреестр, объясняет Александр Плутник, директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Как и когда создание компенсационного фонда отразится на строительном рынке (и отразится ли), пока предсказать сложно, отмечают аналитики. С одной стороны, выражают опасения представители строительных компаний, необходимость производить отчисления на счета государственной организации усложняет работу и накладывает дополнительное бремя на застройщиков. Теоретически это может отразиться на стоимости жилья не в пользу покупателей.

С другой, уверен Никита Стасишин, заместитель министра строительства и ЖКХ, компенсационный фонд – это плюс для застройщиков в плане их позиционирования перед клиентами. То есть за спиной строителей появляется гарант – государство.

– Для девелоперов это супермаркетинговый плюс, потому что за вами становится государство, – цитирует Стасишина “Интерфакс”. – И это значит, что объект будет либо достроен, либо, в случае нецелесообразности стройки, деньги гражданам будут компенсированы.

Компенсационный фонд будет работать только по новым объектам – тем, по которым разрешение на строительство будет получено в ноябре либо позже. За большинство же объектов, которые сейчас строятся, ещё несколько лет будут нести ответственность страховые компании.