Министерство строительство и ЖКХ планирует внедрить в России новые стандарты для жилья массовой застройки. По крайней мере, открытый международный конкурс объявлен совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Разумеется, стандарты, если их разработают и согласуют, в любом случае будут носить исключительно рекомендательный характер, но так или иначе застройщикам и особенно муниципалитетам, а также покупателям жилья придётся на них ориентироваться. Основная задача конкурса идей – сделать современное жильё более комфортным. С этой целью, во-первых, предлагается снизить в России долю однокомнатных квартир. Сейчас это примерно 50% всего жилого фонда в новых домах. Чиновники считают, что идеально довести этот показатель до 40%. Тогда рынок будет более сбалансированным. В министерстве уверены, что жилищный рынок должен стремиться к общему правилу “один человек – одна комната”.

Во-вторых, предлагается увеличить потолки на 30 см, чтобы в среднем в новых домах их высота составляла 2,8 м. Третий важный момент – инфраструктура. Новые ориентиры должны регламентировать расстояние как до ближайшей парковки (рекомендуется не более 150 метров), так и до образовательных учреждений (не более 200 метров). Также есть и общие критерии соответствия жилья инфраструктуре конкретного района по числу социальных и коммерческих объектов. От нынешних показателей это количество должно вырасти на 10-20%.

В Министерстве считают, что концепт не должен остаться на бумаге. Его собираются реализовать на практике в рамках проекта жилой застройки в разных регионах страны с разными бюджетными возможностями. Вероятно, на финальном этапекв проекту привлекут застройщиков для того, чтобы сделать разработку более практичной и понятной.