Разрыв между стоимостью квадратного метра в Петербурге и Ленинградской области в 2017 году увеличивается. Об этом рассказывают эксперты рынка жилья. В городе ситуация остаётся стабильной. Более того, в течение года средняя цена выросла на 1-2%. По словам аналитика Ольги Трошевой, сейчас показатель составляет 108 тыс. рублей. В то же время в Ленинградской области, в частности, в петербургских пригородах с очагами массовой застройки – Мурино, Кудрово, Шушары – метр немного подешевел – до 68 тыс. рублей. Это связано, в частности, с большим предложением нового жилья и стабильным вводом жилищных проектов в эксплуатацию, рассказывает Сергей Амелин, эксперт рынка.

– Это чисто рыночная история, – рассказывает аналитик. – Новые дома строятся, вводятся регулярно. Предложения много, спрос не такой высокий, как в лучшие годы. Соответственно конкуренция между застройщиками и общий объём предложения гонит цены вниз. В отличие от Петербурга, где стоимость метра существенно выше, а рынок просел не так заметно. От затоваривания, которое наблюдается в области, в частности, в пригородах, спасает большой спрос на жильё от приезжих. Сейчас до трети всех квартир покупают люди из других регионов страны, меняющие своё место жительства.

Эта тенденция вряд ли продолжится в будущем году, отмечает Амелин. По его мнению, в конце этого года будет достигнут потолок снижения цен. В следующем рост может возобновиться на фоне стабилизации рынка, а также потенциальных изменений в законодательстве, включающих в себя отмену долевого строительства и ужесточение условий для ипотечных заёмщиков.

– Ипотека – один из главных, если не главный, фактор, который мешает формированию ещё большего избыточного предложения, – объясняет Амелин. – Сегодня две трети квартир покупается с помощью кредитов. Если бы они были менее доступны, рынок жилья упал бы существенно более серьёзно.