Газета Metro и компания "ЦДС" продолжают рубрику "Азбука недвижимости".

Регулярно и в простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья

Принцип “Мужчины с Марса, женщины с Венеры”, старый как мир (на самом деле – только с 1992 года, когда одноимённая книга психолога Джона Грэя вышла из печати), работает практически повсеместно: от распределения обязанностей в офисе до выбора блюд в кафе. Почему бы утверждению, что у сильного и слабого пола больше различий, чем сходств, не быть применимым к подбору жилья? Чистая психология. И всё не ограничивается классическими стереотипами вроде уютной гостиной для просмотра футбола с большим телевизором для одних и просторной кухней для других. Хотя, говорят риэлторы, таких гендерных штампов не избежать. Насколько далеко мужчины и женщины ушли друг от друга в квартирном вопросе и как их помирить в одной “идеальной” квартире, в преддверии Дня святого Валентина (14 февраля), рассказывает Metro, разумеется, предварительно познакомившись с соображениями семейных психологов.

Первые знаки внимания – списком

Молодые пары, которые ютятся с родителями или снимают квартиру, редко обсуждают свои “хотелки” в плане идеального жилья, говорят психологи. Либо не решаются спорить, либо попросту думают, что желания у них одни и те же, хотя это на деле в большинстве случаев не так. Помирить чаяния и бюджет поможет правильная расстановка приоритетов. Сделать это вполне реально, попросту составив их список – с одной и другой стороны. Ответьте на вопрос, что вам нужно от новой квартиры, а потом сопоставьте результаты. По словам психологов, у мужчин будет больше конкретики, у слабого пола – больше эмоций и пожеланий, включая цвет дома и необходимый вид из окна. Усложните задачу, добавив вторую часть: чего не должно быть. Позитив – это парк или сад через дорогу, негатив – к примеру, выход окон прямо на оживлённое шоссе или отсутствие рядом магазинов. После сядьте и ищите компромисс: вычеркивайте по очереди менее значимые пункты – в обоих вариантах.

Конфетно-инфраструктурный период

Приоритеты окажутся разными, но не обязательно противоречащими друг другу.  И поиск компромисса здесь – не такая уж мука. Женщина выбирает, где хорошо и красиво сейчас, мужчина готов думать на перспективу: построят метро, новые дороги, садики и школы, а тогда квартира заметно вырастет в цене (инвестиция в будущее). Но престижность района для него более значимый фактор, чем для неё. Для сильного пола важнее парковка и магазины, для слабого – школы, садики, детская площадка, салоны красоты. Дамы предпочитают внушительную кухню (от 9-10 метров), просторную ванную, большие окна и наличие места под гардеробную, чтобы была возможность с комфортом разместить все свои вещи. Кавалеры хотят немаленькую лоджию, пространство под кладовку, хорошую звукоизоляцию, раздельный санузел, паркинг, куда можно поставить своё авто. Современные жилые комплексы способны удовлетворить запрос обоих.

С некоторыми вещами будет сложнее, но и здесь можно договориться. Самый типичный пример – ремонт. Здесь женщина и мужчина, говорят психологи, могут серьёзно выручить друг друга, если договорятся. Прекрасный пол знает, как всё должно в идеале выглядеть, но не слишком представляет, сколько всё это стоит и продлится. Сильный наоборот хорошо считает и может прекрасно представить, сколько времени и какие трудозатраты нужны для создания “идеальной обстановки”. Какой выход? Психологи советуют женщинам обратить внимание на то, что экономия средств на отделке максимизирует возможности покреативить, создать “тот самый” интерьер мечты. Мужчина должен понимать, что отделка не исключает его участия в домашних делах: при выборе, покупки, монтаже. В общем, договаривайтесь!

Серьёзные квартирные намерения

Окончательное решение лучше доверить мужчине, отмечают психологи. Женщина более дотошно выбирает, пытаясь найти воплощение мечты наяву: давай ещё посмотрим, точно есть лучше и дешевле. Мужчина обычно знает, что ему нужно, включая метраж, планировочные решения и тонкости разводки сантехники, а тратит, исходя из бюджета. Экономия будет только в случае финансовых затруднений, а “раскрутить” на превышение цены его можно, если найти вариант приличнее, но чуть дороже. Женщины же более впечатлительные: они могут передумать, прочитав сообщение на форуме будущих жильцов строящегося дома, где кто-то опишет мнимую или настоящую проблему. Мужчина же проанализирует информацию и докопается до истины.

И не забывайте, уже увидев свою будущую квартиру воочию, померив её шагами, распланируйте своё личное пространство, чтобы потом не разгорались “квартирные войны”. В ожидании ключей пусть каждый помечтает о своём. Он о том, как будет работать в своём кабинете или расположится с ноутбуком на “зелёной” лоджии, она – о том, как все платья красиво разместятся в гардеробной, а ручной труд заменит посудомоечная машина. В общем, советуют семейные психологи, выбирайте квартиру по карману, мечтайте, ищите во всём компромисс и любите друг друга!