Цены на аренду жилья в Петербурге на конец лета – начало осени находятся на пике за весь 2017 год. Это следует из статистики “Бюллетеня недвижимости”. В августе величина ежемесячного взноса за съёмное жильё (однокомнатная квартира) по городу в среднем выросла на 2,6% (21,5 тыс. рублей), говорится в исследовании. Снимать двушки стало ещё дороже – сразу на 4,1% (28,5 тыс. рублей). Трёхкомнатные подорожали на 0,6% (до 38,5 тыс. рублей в месяц). Дорожают даже комнаты. Почти половина всего съёмного жилья традиционно приходится на однушки (почти 46%), и этот показатель остаётся стабильным.

При этом спрос постепенно смещается с традиционных питерских районов в новостройки в новых пригородах города, рассказывают представители компаний, занимающихся сдачей недвижимости. Это связано, в первую очередь, с большим предложением жилья в новостройках: есть из чего выбрать, а также возможностью найти себе оптимальный вариант по цене. Подобная возможность – следствие широкого ассортимента.

Рынок аренды, рассказывает Леонид Селиванов, представитель компании, работающей в этой сфере, в отличие от рынка новостроек достаточно консервативен. Здесь нет существенного перекоса в сторону растущих пригородов, поскольку предложение на вторичном рынке даже избыточное. Тем не менее, общая тенденция – активное пополнение “ассортимента” съёмных квартир за счёт пригородов. На территории города это Приморский района, в области – Мурино и Кудрово.

– Именно в этих районах приобретается много инвестиционных квартир, которые через какое-то время пополняют базу предложения по всем агентствам, а также в каталогах интернет-сервисов, – рассказывает Селиванов.

По статистике консалтинговых компаний, среди российских городов Петербург занимает одно из лидирующих мест в плане доступности аренды недвижимости, исходя из размера средней зарплаты по мегаполису. По крайней мере, в Северной столице доход жителя позволяет снять двухкомнатную квартиру, тогда как в южных регионах речь идёт лишь о комнате.