В России в целом к настоящему моменту сформировался спрос на арендное жильё. Об этом рассказала Ирина Балкарова, управляющий директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. По её словам, в стране около 7 млн человек готовы снимать квартиру (8% жителей). Ссылается она на данные социологического опроса ВЦИОМ. При этом, что важно, 70% из желающих арендовать или уже арендующих квартиру рассматривают такой вариант как долгосрочный, то есть предполагают жить в съёмных квартирах долгие годы. Учитывая, что за рубежом процент арендаторов существенно выше – достигает 30-40%, России пока есть куда расти.

– Особое внимание мы уделяем тому, какой должен быть арендный дом, – цитируют Балкарову информагентства. – Мы понимаем, что хотят люди, что им ценно. Понимаем квартирографию и соответствующие размеры квартир. Мы хотим, чтобы арендные проекты были качественными, были стандартными. Эти стандарты мы планируем транслировать и в регионы, чтобы в регионах появлялось стандартное комфортное жилье для арендаторов.

Как отмечает Евгений Задонский, представитель риэлторского сообщества, сегодня арендаторы гораздо лучше понимают, чего хотят. Это приводит к тому, что на рынке съёмного жилья растёт популярность новых районов и качественных современных квартир.

– Времена, когда всё упиралось в борьбу дворов-колодцев в центре и хрущёвок на окраинах проходят, – рассказывает эксперт. – Сегодня есть большой спрос на аренду жилья в ближайших строящихся пригородах, в новых дома. Комфорт здесь – одно из главных требований. Спрос поддерживается за счёт конкуренции. В Петербурге на севере, юге и востоке развиваются новые районы, в которых очень много объектов, во многих из которых часть квартир покупается именно с целью сдачи в аренду. В частности, квартиры-студии особенно востребованы. И здесь желающие поселиться могут без проблем найти нужный вариант. Это именно рынок арендаторов, а не арендодателей. Первые диктуют свои условия сегодня, вторые им подчиняются.

Согласно данным “Бюллетеня недвижимости” за сентябрь, средняя стоимость аренды квартиры в Петербурге растёт. Чем больше комнат, тем сильнее. На цены влияет спрос – осенью он всегда выше. Однушку сегодня можно в среднем снять за 21,7 тыс. рублей, двушку – 29,4. Трёхкомнатная обойдётся в 39,6 тыс. В ближайших пригородах вроде Мурино, Кудрово и Янино сумма может быть ниже на несколько тысяч рублей.