Газета Metro и строительная компания ЦДС продолжают рубрику "Азбука недвижимости". В простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья

Можно сколько угодно мечтать о прекрасных видах из окна, представлять себе посиделки на террасе или в плетёном кресле у камина. Но по факту наши мечты зачастую упираются в бюджет. Чаще всего накопленные деньги плюс ипотека позволяют купить студию или "однушку", реже – "двушку". Но наиболее оптимальный вариант для покупки жилья сегодня – двухкомнатная квартира, уверены эксперты. Во-первых, цены на недвижимость за последние два года почти не выросли.

Во-вторых, ипотека серьёзно подешевела. В-третьих, разница в стоимости между однокомнатной и двухкомнатной квартирой не так велика. Получается, покупая студию или "однушку", при появлении детей вы всё равно будете вынуждены расширяться. Две комнаты, учитывая большие кухни в современной квартире, – это потенциальные три.
Важно правильно выбрать квартиру, ведь "двушка" "двушке" рознь. Достаточно вспомнить неудачные проекты планировок начала 2000-х, когда огромные квартиры не давали полезного пространства, а превращались в лабиринты ненужных коридоров. Специалисты рынка недвижимости рассказали Metro, на какие характеристики стоит обратить внимание в будущей квартире.

Не только сон
Обращать внимание при выборе жилья в первую очередь нужно на качество планировок, а не "нормативное" количество комнат и квадратных метров. Слишком разные варианты сегодня предлагают застройщики, и разница в цене может достигать нескольких миллионов. Вычислить полезную площадь несложно. Прикиньте стоимость квадратного метра и оцените, сколько стоят гардеробная, дополнительный санузел и постирочная комната. Если речь идёт о детской спальне, то в ней должны поместиться не только кровать, но и рабочее место, игровая зона и книжный шкаф. Комфортная площадь – 10–15 метров. В спальне родителей нужны туалетный столик, также рабочее место и гардеробная.

Не только еда
Кухня в современной квартире должна быть большой – не в пример хрущёвкам и многим другим, более новым домам, где даже пообедать можно только по очереди. Сегодня отдают предпочтение кухням-гостиным. Там свободно разместятся не только гарнитур, мойка и холодильник. Такие помещения подойдут для посиделок с друзьями и просмотра футбольного матча. В этом случае обе комнаты в квартире превращаются в полноценные спальни. Как вариант – в спальню для родителей и детскую.

Не только санузел
Если санузел в большой квартире, то раздельный, советуют эксперты. И не только по причине того, что ванную и туалет больше не придётся делить. В большой ванной можно разместить дополнительные шкафы для различных принадлежностей и удобно расположить всю необходимую сантехнику.

Не просто вход
Удобная прихожая – то, о чём люди часто забывают. Вроде бы техническое помещение, говорят многие. На самом деле важны здесь как минимум две вещи. Первая: выделить "грязную" зону, чтобы не нести песок с обуви на кухню и в спальню. Вторая: достаточное место для гардероба и хранения вещей, и чтобы в прихожей при этом могли находиться сразу несколько членов семьи.

Не просто балкон
В современных домах должен быть глубокий балкон или лоджия. Эксперты говорят о глубине не менее 120 см. Такое помещение подойдёт не только для наблюдения за звёздами, но и позволит организовать удобное пространство для сушки вещей, а при желании устроить зимний сад или лишнее рабочее место.

28,6% – практически каждая третья квартира, продаваемая в Петербурге, – двухкомнатная (данные "Бюллетеня
недвижимости")