В этом году на открытие киносмотра специально прибыл президент Италии Джорджо Наполитано. Кинозвёзд мировой величины на красной дорожке было не очень много. Трудиться перед вспышками камер пришлось членам жюри: от актёра и режиссёра Карло Вердоне до британского актёра Тима Рота, а также практически всему актёрскому составу конкурсного фильма Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдмен» – Эдварду Нортону, Эми Райан, Эмми Стоун и, конечно же, Майклу Китону, исполнившему в картине главную роль – роль бывшего актёра, некогда сыгравшего популярного супергероя Бёрдмена, а теперь просто неудачника, который вновь хочет вкусить забытую славу. Говорят, Майкл с радостью согласился на эту роль, проведя некую параллель между героем и самим собой.

На церемонии открытия Тим Рот охотно заменил главную звезду Венеции прошлого года Джорджа Клуни. Автографы публике он раздавал не менее радостно и с удовольствием фотографировался со всеми желающими через ограду.
В целом церемония прошла без особого ажиотажа и страстей. Некоторые журналисты вздыхали: «Да, Венеция уже не та».

Однако, если верить директору смотра Альберто Барберу, уровень фестиваль не снижает: «В прошлом году мы открывали фестиваль фильмом «Гравитация», который имел огромный успех по всему миру. На этот раз нам удалось заполучить на открытие фильм «Бёрдмен», пожалуй, самую желанную премьеру этого сезона».

И это только начало. По красному ковру ещё должен пройти Аль Пачино, представляющий в этом году целых две картины – конкурсный фильм Дэвида Гордона Грина «Манглхорн» и фильм Барри Левинсона «Унижение», идущий вне конкурса. Будут на фестивале и интересные события: показ полной режиссёрской версии второй части ленты «Нимфоманка» Ларса фон Триера, очередное документальное кино от Ульриха Зайдля в конкурсе.

Напоминаем, что в гонку за «Золотым львом» вступили 20 конкурсных картин, в том числе работа Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». В конкурсе же классического кино принимает участие советский хит «Я шагаю по Москве», главную роль в котором исполнил младший брат Андрея Сергеевича – Никита Михалков. Может, это не случайно и сулит нам награды?