Опрос представителей крупнейших продуктовых сетей страны показал, что розничная торговля за прошедшее время так и не нашла адекватных по качеству, цене и объёмам аналогов европейского (французского и голландского) сыра, а также норвежской рыбы. В первом случае это в принципе сложная задача, во втором – поставки продукции только начинаются. По другим категориям дефицита нет.

В ГК «Дикси» Metro рассказали о том, что рассчитывают на фрукты с юга России, из Белоруссии, Македонии, Сербии и Турции. Правда, альтернативных сортов. У груш «конференц» или персиков и абрикосов из Испании нет прямых аналогов. Голландские томаты «на ветке» заменили на отечественные, йогурты пойдут из Белоруссии, а охлаждённая рыба – из Мурманска. По поставкам сыров есть договорённости с Уругваем и Аргентиной.

– Некоторые виды, впрочем, заменить непросто, – говорит Екатерина Куманина, директор по внешним связям ГК «Дикси». – Поэтому спрос перераспределится в сторону товаров иных вкусов.

В компании «АШАН Россия» пояснили, что за месяц удалось заменить треть запрещённых товаров. Сегодня контракты заключаются с Китаем, Латинской Америкой, Турцией, Израилем, Средней Азией. Шанс появился у российских поставщиков.

– Ряд компаний регионального уровня выходят на национальный, – отмечает Мария Курносова, директор по внешним коммуникациям «АШАН Россия».

В сети «Лента» говорят о том, что больше стали закупать в России. Список альтернативных стран похожий.

– Что касается рыбы, то мы нашли поставщиков в Мурманске, а на этой неделе получаем первую партию лосося из Чили, – отмечают в компании.

Поставщики МЕТРО Кэш энд Керри также в основном российские.

– По поводу продуктов, аналогов которых нет, фокусируемся на замороженном лососе из Чили, охлаждённом – с Фарер, цитрусовых – из ЮАР, молочной продукции – из Новой Зеландии и Швейцарии, – говорит Оксана Токарева из МЕТРО Кэш энд Керри.

По словам аналитиков ИК «Уралсиб Кэпитал», запрет на импорт фруктов и овощей из ЕС привёл к тому, что привычного августовского падения цен, который связан с поставками нового урожая, не случилось. Эксперты «Райффайзенбанка» считают, что запрет в полной мере отразится на ценах в сентябре, когда запасы, ввезённые до 6 августа, закончатся.