Такую точку зрения на Петербургском международном экономическом форуме высказала Ольга Голодец, вице-премьер правительства страны. По ее словам, это один из самых острых вопросов в повестке дня.

- Это и сектор рынка труда, и сектор рынка капитала, - отметила Голодец.

Ранее чиновник признала, что 38 млн человек в России не платят налогов. Они работают в непрозрачных условиях, то есть фактически нигде не числятся - ни как владельцы бизнеса, ни как наемные работники.

- В секторах, которые нам видны и понятны, занято всего 48 миллионов человек, - отмечала вице-премьер. - Все остальные - непонятно, где заняты, чем заняты, как заняты.

Антон Силуанов, министр финансов, оценил теневой сектор в России в 15-20%. При этом, как отмечают предприниматели и эксперты рынка труда, государство само провоцирует бизнес и работников уходить в тень. В частности, с 1 января 2013 года, несмотря на протесты экспертного сообщества, вдвое были повышены социальные выплаты для индивидуальных предпринимателей. В результате, согласно статистике "Опоры России", с начала года в стране ликвидировано около 600 тысяч ИП. Кто-то ушел совсем, кто-то перешел на нелегальное положение.