В одном из российских банков стартует эксперимент с получением наличности из банкоматов по отпечаткам пальцев. Такая технология, которая не требует наличия карты, а только знания ПИН-кода, применяется за рубежом, хотя массовой она пока не стала. Вариантов в целом может быть множество: идентификация клиента по рисунку кровеносных сосудов на кисти, сетчатке глаза и так далее.

В компаниях Wincor Nixdorf, NCR и других, которые занимаются разработкой подобных технологий, полагают, что они далеки от совершенства, поэтому их использование сопряжено с массой ошибок. И это кроме дороговизны создания системы. В российском банке собираются объявить результаты тестов спустя пару месяцев.

В процессе размышления над этой научной фантастикой кредитные организации в массовом порядке переводят клиентов на карты с чипами, чтобы предотвратить растущее число мошенничеств. Крупнейшие банки страны уже отказались или в ближайшее время собираются отказаться от привычных нам карт с одной лишь магнитной полосой.

По репликам из Центробанка, подтолкнуть остальных хотят на уровне закона, запретив, вероятно, с 2015 года производство самых простых карт. Решение могут принять уже летом. Основное преимущество чипованной карты в том, что ее трудно скопировать, в отличие от собрата.

– С точки зрения применения новых технологий, в том числе бесконтактных, а также для повышения уровня безопасности этот шаг оправдан, – считает Валентина Кузьмина, директор департамента платежных карт Промсвязьбанка.

Чип представляет собой микропроцессор, способный обрабатывать данные, но не отменяет магнитной полосы – их совмещают на одной карте.

В Райффайзенбанке Metro сообщили, что это позволяет проводить операции в любых торгово-сервисных предприятиях и банкоматах, в том числе не оборудованных специальными считывающими устройствами для карт с чипом.

– В производстве такие карты, конечно, дороже аналогов с магнитной полосой. Но с другой стороны, снижая риск мошенничества, банки снижают и расходы, связанные с предотвращением мошенничества, характерных для карт с магнитной полосой, – констатирует факт Александр Базанов, директор департамента разработки и сопровождения продуктов Номос-Банка.

По словам Марии Коханюк, начальника управления транзакционных и сберегательных продуктов Абсолют Банка, у чиповых карт еще ряд плюсов.

– Они более долговечны, – говорит она. – Кроме того, Европе переход на чиповые карты начался еще в конце 90-х, поэтому более половины всех европейских карт являются чиповыми, и почти 70% POS-терминалов работают по этой технологии, а попытки расплатиться магнитной картой не всегда находят понимание у европейских продавцов.

Для большинства клиентов переход незаметен - стоимость карты не изменяется,
освоить использование карты с чипом несложно, отмечает эксперт.

– У сотрудников торговых точек обслуживание по данной технологии тоже давно не вызывает затруднений, – заключает Коханюк.

Опрошенные эксперты других банков полагают, что научная фантастика вроде отпечатков пальцев – это некая игра, пиар конкретных банков, которые пытаются засветиться на рынке.

По словам эксперта международного банка, который экспериментировал с такой необычной формой за рубежом, и там у клиентов есть достаточно высокий уровень недоверия к новинке.

– Люди просто не понимают, зачем это нужно, – рассказал эксперт Metro. – Слишком много но, слишком мало за. Сейчас много споров вокруг сдачи отпечатков пальцев для паспортов – люди не хотят этого. А представьте ситуацию, когда вам нужно будет делать то же самое для банка. И непонятно, как банк потом себя поведет. Возможно, такие технологии и будут востребованы, но явно не в ближайшие 10-15 лет.