Лидером по величине МРОТ в Европе признали Люксембург. Показатель в этой карликовой стране составляет 75,6 тыс. рублей в переводе на российские деньги. Табель о рангах обновили в "РИА Рейтинг",

В десятку также входят Бельгия (60,5), Нидерланды (59,2), Ирландия (58,9), Франция (57,6), Великобритания (51), Словения (31,6), Испания (30,3), Мальта (28,1) и Греция (27,5).

Россия с 5,3 тыс. рублей заняла 23-место в Европе, расположившись аккурат между Румынией и Белоруссией. По паритету покупательной способности в расчете на МРОТ показатели и того хуже. Здесь Россия проигрывает кроме Белоруссии и другому соседу – Украине.

В правительстве задачу понимают. По словам Максима Топилина, министра труда, к осени будет подготовлена "линейка" постепенного повышения МРОТ – "хотя бы до уровня прожиточного минимума".

– Повышение МРОТ было давно ожидаемым событием, за последние годы он был повышен несколько раз, при этом на достаточно высокие значения, – отмечает Дарья Пичугина, аналитик "Инвесткафе". – Это связано, прежде всего, с требованиями законодательства, где указано, что МРОТ не может быть меньше, чем прожиточный минимум, который также был незначительно увеличен в связи с пересмотром продовольственной корзины. Тем не менее даже увеличенный МРОТ меньше, чем прожиточный минимум, поэтому в дальнейшем рост будет продолжаться.