Мячами в исполнении Франку Дугласа (на 28-й минуте в свои ворота) и Андрея Аршавина (40) "Зенит" ответил на гол Матье Вальбуэна (18). А Игорь Смольников (88) принес сине-бело-голубым победу, снова выведя хозяев вперед после гола Кристофера Самба (82). Петербуржцы одержали седьмую подряд победу в дебюте чемпионата и укрепили свое лидерство в Премьер-лиге.

Место в стартовом составе петербуржцев Андрею Аршавину нашлось впервые за полгода. В первом тайме именно ему чаще партнеров приходилось выполнять функции центрального нападающего. Мячом в ворота "Динамо" Андрей прервал свою почти 12-месячную безголевую серию. В последний раз Аршавин забивал 22 сентября 2013 года.

Перед перерывом повреждение получил полузащитник петербуржцев Аксель Витсель. Его пришлось заменить на Павла Могилевеца. Это позволило главному тренеру сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боашу на последние полчаса выпустить на поле "настоящего" центрфорварда Саломона Рондона - вместо Аршавина.

"Динамо" в конце игры из-за травмы потеряло Игоря Денисова. Вместо него игру заканчивал Роман Зобнин.

Победа над прямым конкурентом позволила "Зениту" набрать 21 очко в семи матчах и закрепиться на первой строке турнирной таблицы Российской премьер-лиги. "Динамо", вышедшее на игру единоличным преследователем сине-бело-голубых, ждет результата очной встречи "Кубани" и "Терека", которые могут обойти его уже в этом туре.

Следующим соперником "Зенита" во вторник, 16 сентября, станет португальская "Бенфика", с которой петербуржцы сыграют в Лиссабоне в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов. В чемпионате России в субботу, 20 сентября, сине-бело-голубым предстоит встретиться с "Ростовом" в Ростове-на-Дону.

"Динамо" в четверг, 18 сентября, в рамках группового этапа Лиги Европы сыграет на выезде с греческим "Панатинаикосом", а в понедельник, 22-го числа, померится силами со столичным "Торпедо".