Строители стадиона на Крестовском острове приступили к монтажу кровли. Этот процесс продлится чуть меньше полутора лет. К марту 2015 года будет завершено возведение стационарной части крыши «Зенит-Арены», а еще через шесть месяцев будет смонтирована раздвижная конструкция.

Все части крыши будут собираться на 42-метровой высоте. Одновременно с этим генеральный подрядчик завершает монолитные работы. Также строятся помещения в периметре арены, в которых разместятся технические и эксплуатационные службы.

Губернатор Георгий Полтавченко заявил, что не сомневается в том, что стадион будет сдан в эксплуатацию вовремя – к июню 2016 года. Но работы, как стало известно Metro, могут быть завершены несколько раньше – в мае или апреле 2016-го.

Материал для облицовки арены уже выбран. В прошлом году на фасаде были смонтированы несколько разных вариантов плит, которые в течение нескольких месяцев проходили испытания окружающей средой.

– Издалека разница между ними не заметна. Стадион в любом случае будет серого цвета. Внешне материалы отличаются незначительно, – объяснила Metro руководитель проекта департамента по связям с общественностью Анастасия Гордеева.