Футбольный стадион в западной части Крестовского острова, как ранее сообщало Metro, уже построен почти на 50%. Теперь одновременно со строительными работами будет проводиться тестирование вариантов фасадного покрытия арены, трибун и кресел. Для этого западную трибуну облицуют пятью разными вариантами фасада из пластика, металла и комбинированных материалов.

– Внешне они отличаются незначительно, – объяснила Metro представитель генерального подрядчика строительства Анастасия Гордеева. – Дело в том, что стандартной технологии монтажа в данном случае быть не может. И данная процедура необходима, чтобы на практике выяснить лучший вариант облицовки арены. А экспериментировать с цветом мы не можем, поскольку он предусмотрен в проекте – серый алюминий. Основная часть фасадных работ придется на 2015 год.

На другой, восточной, части стадиона уже установили кресла.

– Тут важно проверить уровень комфорта кресел и их устойчивость. Также выясняется наилучший способ их монтажа. Он начнется после завершения обустройства кровли, в 2015-м. Кроме того, покрытие трибуны тестируется на антискользящие свойства. Всем этим занимаются сами рабочие, так что испытания проходят в условиях, приближенных к реальным, – объяснила Анастасия Гордеева. – Все кресла пластиковые, складные. Они будут четырех оттенков – от бледно-голубого до насыщенного синего.

Все секторы «Зенит-Арены», кроме расположенного над выкатным полем, готовы на 80–100%. Монолитные работы завершатся в начале 2014 года.