Подопечные Михаила Юрьева одолели шведов в финале мирового первенства по бенди – 4:3. Победу в решающем матче сборной России принесли дубль Евгения Иванушкина (35,70) и голы Петра Захарова (9) и Юрия Шардакова (83).

Матч продолжался 104 минуты вместо положенных 90. В конце матча в столкновении с одним из игроков сборной России травму получил арбитр. Счет к тому моменту был 4:2 в пользу россиян. На переодевание и разминку запасному арбитру потребовалось около 10 минут.

На групповом этапе Россия в пяти матчах одержала четыре победы, проиграв только Швеции (5:3). И накануне финала хозяева турнира считались фаворитами в борьбе за чемпионский кубок.

– Самый валидол для нас был в конце матча, когда при счете 4:3 мы получили штрафной вблизи своих ворот, – поделился с Metro генеральный менеджер сборной России по хоккею с мячом Николай Валуев. – Но тренерам гораздо тяжелее было, когда мы вели со счетом 1:0. Увы, тогда не реализовали три голевых момента.

Сборная России в 7-й раз стала чемпионом мира по хоккею с мячом. Еще 14 золотых медалей – на счету национальной команды СССР. Шведы становились лучшей командой планеты 11 раз.

C 1993 года чемпионат мира разыгрывался 16 раз. В 13 финалах встречались Россия и Швеция.

Трижды в распределение золотых и серебряных наград вмешивались финны. А однажды, в 2004-м, им удалось прервать шведско-российскую гегемонию, продолжавшуюся в мировом бенди с 1957 года.