Уже в четверг, 19 мая, в российский прокат выходит фильм "Златан. Начало", повествующий об известном шведском футболисте Златане Ибрагимовиче и его восхождении на футбольный Олимп. В кинотеатрах Швеции картина вышла ещё в феврале 2016 года. На сегодняшний день его посмотрело 75 000 человек. В России фильм выпускает в прокат Beat Films при поддержке Посольства Швеции в России, сообщили организаторы российской премьеры.

Фильм "Златан. Начало" выходит в разгар футбольного сезона — за день до Финала Лиги Чемпионов и за пару недель до Чемпионата Европы по футболу 2016.

В центре картины - 1999 год. На стене висит газета с неоспоримым заголовком "Бекхэм — лучший в мире". Перед камерой — мало кому известный 17-летний юноша, который заявляет: "Английский футбол — дерьмо".

Это нападающий шведского клуба "Мальме" Златан Ибрагимович, огромное самомнение которого равно его футбольному таланту, только талант этот еще надо раскрыть. Всего через пару лет игры в Швеции Ибрагимович в золотом пиджаке и розовой рубашке поедет за рекордную сумму в голландский "Аякс", где будут и драки, и дисквалификации, и конфликт с капитаном команды, но будут и голы — включая один, который обязательно надо увидеть, потому что пересказать его все равно не получится.

Фильм Фредрика и Магнуса Герттенов показывает, откуда взялся один из самых харизматичных игроков современного футбола. В художественном фильме также будет освещен и малоизвестный период его карьеры.

Ещё один момент, который может привлечь прежде всего любителей футбола - редкие архивные съемки из Швеции: клубный оператор "Мальме", снимающий с расстояния вытянутой руки, ходит за Златаном и в раздевалку, и в автобус, и к нему домой, где он режется в приставку, а также показывает, как дети выпрашивают у него бутсы, а девушки — номер телефона.

Ранний этап его карьеры не обходится без трудностей, но Ибрагимович расправляется с ними примерно так же эффектно, как оставляет в дураках сразу трех защитников в дерби с "Юргорденом" в 2001 году, — и так же убедительно, как в 2016-м выбивает английский "Челси" из Лиги чемпионов.