Две лучшие команды нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов сойдутся на лондонском «Уэмбли» уже послезавтра. Мы вместе со своими зарубежными коллегами решили вспомнить самые интересные события сезона и поделиться ожиданиями от финала.

– Фаворитом решающего матча я бы назвал «Баварию», – говорит наш лиссабонский коллега Луиш Карму. – Думаю, она и выиграет. Конечно, мальчиком для битья «Дортмунд» ни в коем случае не будет. Но мюнхенцы проводят экстраординарный сезон, который справедливо должен закончиться победой в Лиге чемпионов.

Долго поддерживать серьезный тон не удалось.

– Жду не дождусь увидеть лица английских болельщиков, которые купили билеты на «Уэмбли» заранее. Они-то надеялись, что в финал выйдут «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», – иронизирует глобальный редактор Metro Александр Кораб.

– Обидно, что участие в матче Марио Гетце все еще под вопросом, – сокрушается Карму, мечтающий в последний раз увидеть немецкого вундеркинда в футболе «Боруссии». После окончания нынешнего сезона Марио станет игроком мюнхенского клуба.

«Матчем сезона» единогласно была признана первая полуфинальная игра «Бавария» – «Барселона», завершившаяся разгромом «блауграны» со счетом 4:0.

– Прошли сутки, и уже на другой немецкой арене, «Вестфалленштадион», «Реал» пропускал один за другим четыре мяча от «Дортмунда», – восхищается Кораб. – Эти два матча показали величие бундеслиги и упадок испанских грандов.

Приз «самому ценному игроку» футболистам вручать не принято. Он, как правило, присуждается в других игровых видах спорта тому, кто сделал наибольший вклад в результат своей команды и не сильно зависит от ее итогового места. По поводу того, кто больше всех достоин этой награды, наши мнения разошлись. Нам показалось, что ее следовало бы вручить нападающему «Галатасарая» Бураку Йылмазу, забившему почти все голы своей команды в этой Лиге чемпионов и доведшему ее до 1/4 финала.

– Приз MVP заслужил нападающий «Боруссии» Роберт Левандовски, – настаивает Луиш Карму. – Он забил четыре гола в одном матче «Реалу» и занимает второе место в списке бомбардиров турнира. Он великолепен!

– Самым ценным для своей команды был Арьен Роббен, – считает Алек Кораб. – Он и раньше был великолепен в атаке, но теперь, кажется, научился еще и обороняться.

Выделить главные события нынешнего розыгрыша было несколько проще. Сошлись на том, что их три. Первый – выход «Барселоны» в четвертьфинал. После поражения в Милане со счетом 0:2 каталонцы совершили «камбек» в родных стенах – 4:0. Второй – отсутствие английских клубов в 1/4 финала. Третий – матч «Боруссия» – «Малага». Вернее, его концовка, по ходу которой дортмундские болельщики всего за три минуты проделали путь от горя до ликования.

Текстовый онлайн финала Лиги чемпионов начнется на нашем сайте в 22.45 в субботу, 25 мая.