Ответив на гол Бурака Йылмаза (12) результативным ударом Джермейна Джонса (45), «Шальке» обеспечил себе минимальное преимущество перед ответной встречей 1/8 финала Лиги чемпионов.

Нулевая ничья на «Фелтинс-Арене» выведет в следующий раунд хозяев.

1:1 по итогам 90 минут переведет матч в овертайм, более результативная ничья откроет двери в четвертьфинал туркам.
Между собой «Шальке» и «Галатасарай» впервые сыграли три недели назад.

Эти команды объединяет личность полузащитника стамбульцев Хамита Алтынтопа. Родившийся в Гельзенкирхене футболист четыре сезона провел в «Шальке».

Кобальтовые на своем поле с осени 2010 года в еврокубках проиграли два матча из 16. Более того, в Гельзенкирхене немцы у турецких клубов только выигрывали: «Фенербахче» в 2005-м уступил здесь со счетом 0:2, «Трабзонспор» в 1996-м – с минимальным счетом.

Статус лучшего бомбардира хозяев в еврокубках сохраняет голландец Клаас-Ян Хунтелаар, отличившийся в нынешнем сезоне четыре раза. Куда внушительнее статистика нападающего стамбульцев Бурака Йылмаза.

27-летний форвард в семи еврокубковых матчах сезона забил семь голов. Всего на счету команды Фатиха Терима восемь забитых мячей. Интересно, что все они – на счету Йылмаза. Один записал на свой счет однофамилец Бурака – Айдын.