В понедельник стартовал Открытый чемпионат Австралии по теннису. Несколько россиян уже провели матчи в первом круге и продолжат участие в турнире.

Екатерина Макарова встречалась со старшей из сестер Уильямс – Винус. Победа над знаменитой американкой далась Макаровой нелегко. Сеянной под 22-м номером теннисистке из России потребовалось три сета. Матч завершился со счетом 2:6, 6:4, 6:4 в пользу Макаровой.

Еще одна россиянка Алла Кудрявцева в двух сетах обыграла обыграла француженку Каролин Гарсия – 6:2, 7:6 (9:7). В следующем круге ей предстоит встреча с немкой Ангеликой Кербер.

Вера Звонарёва, которая недавно вернулась на корт после травмы, участие в турнире серии Большого шлема не продолжит. В двух сетах она уступила хозяйке турнира Кейси Деллакуа. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:2 в пользу австралийки. Также в первом круге проиграла Елена Веснина, уступившая американке Элисон Риске – 6:2, 6:2.

Что касается мужской сетки, во второй круг из россиян пробились Николай Давыденко, Михаил Южный и Дмитрий Турсунов, а вот Александр Богомолов отправится домой – он провел два сета против Фабио Фоньини из Италии, в которых уступал сопернику 6:3, 6:2, а потом отказался от борьбы из-за полученной травмы.

Давыденко оказался сильнее поляка Лукаша Кубота, над которым взял верх в пяти партиях – 3:6, 6:3, 3:6, 6:3, 6:4. Дмитрий Турсунов в трех сетах обыграл американца Майкла Рассела – 6:2, 6:2, 6:3, а Михаил Южный выбил из борьбы немца Яна-Леннарда Штруффа – 6:1, 6:4, 6:2.