«Динамо» во второй раз подряд выиграло главный трофей КХЛ. Победу бело-голубым в овертайме шестого матча финала принес Алексей Цветков.

Жалобы игроков «Трактора» на усталость после победы в пятом матче могли навести на мысли о физическом превосходстве динамовцев. Но, позволив сопернику быть активнее в первые минуты шестой встречи, уже к середине первого периода хозяева выровняли игру. А первое же удаление

– Новака, за атаку не владевшего шайбой соперника, челябинцы использовали, чтобы открыть счет. Максим Якуценя принял шайбу от Дерона Куинта перед пятачком и с разворота отправил ее в сетку.

Полученное через пару минут второе большинство команда Валерия Белоусова не реализовала, а после первого перерыва удаляться участники матча просто перестали. Дмитрий Пестунов и Сергей Соин (оба – при содействии Ильи Горохова) на экваторе второй трети вывели действующего чемпиона вперед. Предвестником первого дополнительного периода в серии стал Петри Контиола, пробивший Александра Еременко за 10 минут до сирены.

Шикарную возможность еще раз отсрочить начало отпуска челябинцы получили в дебюте овертайма. Солидная команда Олега Знарка попалась на глупости – нарушении численного состава, но наказания за это не последовало: уральцы нервничали и ошибались. Пропускать от Контиолы Еременко больше не собирался, а Куинт заряжал выше цели.

Едва москвичи снова оказались на льду в полном составе, последовало первое за вечер удаление у хозяев. За стекло отправился Евгений Кузнецов, и окажись Соловьев с Кокаревым точнее или удачливее, это был бы самый трагичный момент плей-офф.

Но прошло две минуты, и Кузя вернулся. Вернулся, чтобы через пару секунд пустить шайбу мимо створа. А несколько мгновений спустя – два метра не доехать до своего пятачка и с идеального ракурса наблюдать на нем Алексея Цветкова. 31-летний форвард отправил шайбу в сетку и через мгновение – уже без краг и шлема – бежал в объятия своей скамейки.

Титул лучшего хоккейного клуба Восточного полушария во второй раз подряд досталось московскому «Динамо».