В преддверии Чемпионата мира 2010 года в ЮАР Metro побеседовало с главным футбольным чиновником планеты. Глава ФИФА Зепп Блаттер уже долгое время выступает против введения видеоповторов в футболе.

Производители спорт-экипировки, создавшие технологию "Ястребиный глаз", применяемую в теннисе и крикете, уже разработали футбольный мяч со встроенным микрочипом.

Болельщики говорят, что разработка позволила бы заметить игру рукой Тьерри Анри в квалификации Чемпионата мира. Но босс ФИФА остается непреклонным.Что заставляет вас оставаться противником видеоповторов?– Если говорить о чипе, то его внедрение в мяч создаст массу проблем производителям футбольного инвентаря, пусть эта сис-тема и будет работать. К тому же непонятно, какую технологию использовать. Ведь в радиоволны можно внедриться извне, будут помехи. Так что пока, по-моему, все слишком сложно. Сам изобретатель "Ястребиного глаза" мистер Хоукинс признавал, что даже семи камерам не удастся разглядеть мяч, находящийся в гуще игроков.Но ведь от того, забит гол или нет, подчас зависят судьбы миллионов.– Согласен. Если мы найдем действенную и не слишком сложную технологию, я буду "за". Те же, что предлагаются сейчас, при всем уважении к стараниям людей, не абсолютно точны.Грубая игра, задержка времени, мелкое жульничество – сегодня это составная футбола. Что вы считаете наибольшим злом?– Жульничество. Когда идет борьба за мяч, судья может ее видеть. А лежать и говорить, что тебя травмировали, пока арбитр не видел, чтобы прибежали медики, вывели тебя за линию поля – это омерзительно.Как насчет 5-минутного удаления для того, кто покинул поле?– Я думаю, достаточно 4 арбитров, которые присутствуют на матчах высокого уровня.Вы не озабочены ситуацией вокруг английского "Портсмута", с которого сняли очки за долги?– В премьер-лиге только два клуба, которые легко сводят дебет с кредитом – "Челси" и "Манчестер Сити". Это неправильно и нехорошо. Все из-за высоких контрактов, которые невозможно исполнять. В семье или компании вы не тратите денег больше, чем у вас есть. В футболе все должно быть так же.Не будет ли ФИФА учреждать потолок зарплат?– Далеко не все экономические системы примут его, в особенности – английская лига. Но ведь если принять принцип, по которому нельзя тратить больше, чем зарабатываешь, "потолок" установится сам собой.

Президент ФИФА является владельцем обширной коллекции правительственных наград. Орден Почетного Легиона, Франция. Орден Франсиско Миранды, Венесуэла. Национальный орден Джибути, Джибути. Орден Двух Нилов, Судан. Большой крест ордена Рес-публики, Тунис. Большой крест ордена Алауитского трона, Марокко. Орден Независимости I класса, Иордания. Орден Компаньонов Оливера Тамбо, ЮАР. Орден "Достык" II степени, Казахстан. Орден "Полярная звезда", Монголия. Орден князя Ярослава Мудрого V степени, Украина.