В гости к нашим друзьям на Радио "Зенит" пришел полузащитник сине-бело-голубых Игорь Семшов. В прямом эфире он ответил на вопросы ведущего и нашей газеты.Игорь начал с рассказа о причинах прихода в футбол. – У меня практически не было другого выбора, – объяснил он. – Отец был тренером, и с тех пор, как я начал ходить, рядом со мной были мячи. Как только дорос до набора в футбольную школу, пошел в ЦСКА.

И как отец-тренер оценивает своего сына-футболиста?– Как бы я ни играл, по его мнению, я играю плохо, даже когда забиваю. Своего лучшего матча я пока точно не провел.

Бывает, что с отцом разбираете матчи, а он кричит: "Ну кто так открывается!"?– Раньше почти каждую тренировку он так говорил, сейчас – поменьше. Я стараюсь делать все, чтобы выглядеть как можно лучше в его глазах.

Кстати, почему ЦСКА, а не "Торпедо"?– У них набор был раньше. К тому же условия у армейцев были лучшими в Москве на тот момент.

А своей вы считаете какую из команд: ЦСКА, "Торпедо", "Динамо" или "Зенит"?– Ту, за которую выступаю. За каждый клуб, в котором играл, я был горой, но жизнь так складывается, что сегодня ты здесь, а завтра там. Если не вкладывать душу в дело, то команда не станет твоей.

Но есть же футболисты-иконы типа Джеррарда, Титова…– Сейчас ситуация иная даже в нашем футболе. С тем же Егором Титовым "Спартак" поступил не очень красиво. То же самое было с Лоськовым. Руководители не дорожат теми, кто за клуб в огонь и в воду.

Вы в Петербурге уже довольно давно. Как проходила акклиматизация в самом северном городе-миллионере?– Ну я же не в первый раз сюда приехал. Все-таки и с другими командами здесь был, и на свадьбу Димы Бородина как-то приезжал – тогда, кстати, и в Эрмитаж сходил вместе с супругой. Так что все было не очень сложно. Сейчас, когда появляется свободное время, стараюсь исследовать все части Петербурга. Это удается, когда семья не со мной.

Любимые места появились?– На данный момент это стадион "Петровский" и база "Зенита" в Удельном парке. Хотя был уже на побережье Финского залива – потрясающе красиво. Там словно ближе к Европе, как на отдыхе себя чувствуешь.

А каким со стороны показался Дик Адвокаат?– Я люблю сравнивать его с тренером сборной, ведь Хиддинк – мой первый опыт работы с иностранным тренером. У обоих все строится на доверии, отношение к каждому футболисту отличное вне зависимости от того, играешь ты или нет. Но если вышел на поле, должен сделать все, что задумал тренер. Самоотдача тоже требуется полнейшая.

Игорь Семшов:

Возраст: 31 годТТХ: 170 см, 69 кгФакт: учился в одном классе с сыном Леонида Куравлева. Любимый фильм Игоря – "Афоня"