Рио-де-Жанейро, может быть, и 6-миллионный город бурно развивающейся страны Бразилии. Но первое, что бросается в глаза прибывающему сюда – старомодный аэропорт из страны третьего мира.

Даже в столице пострадавшего от природных катаклизмов Гаити – Порт-о-Пренсе есть современный аэропорт. А аэропорт Рио – словно либретто, объясняющее, что к прибытию сюда футбольных фанатов со всего мира за год до начала чемпионата планеты ничего не готово.

– План по инфраструктуре, развитие которой финансируется из федерального, регионального и городского бюджетов, выполняется, – объясняет исполнительный директор Конгресс-Визит Бюро Рио-де-Жанейро Пауло Сенисе. – Большие деньги инвестированы в общественный транспорт, в том числе в скоростной автобус от аэропорта. Мы ожидаем сдачи 18 тысяч новых гостиничных номеров – вдобавок к 29 тысячам, которые уже есть. Но аэропорт остается для нас серьезной нерешенной проблемой.

Рио сорвал куш, когда вдобавок к праву провести несколько матчей чемпионата мира по футболу стал хозяином Олимпийских игр – 2016. Кроме того, в этом месяце здесь пройдет Кубок конфедераций, а в следующем – католический Всемирный день молодежи, который посетит папа римский Франциск.

Однако если планы Рио вдохновили ФИФА и Международный олимпийский комитет, то их реализация оставляет желать лучшего. Прокуратура утверждает, что при реконструкции легендарного стадиона «Маракана», на котором состоятся матчи первенства планеты и Кубка конфедераций, использовались некачественные материалы: камни, панели и металл представляют опасность для посетителей арены.

Спортивная пресса распространила мнение прокуратуры. Но 2 июня, несмотря на четырехмесячное отставание от графика и продолжающиеся строительные работы, здесь состоялся товарищеский матч между сборными Англии и Бразилии.

Провал сроков сдачи «Мараканы» как бы сигнализирует о полном провале Бразилии. Именно на этом стадионе состоялся матч, собравший рекордную для футбола аудиторию. 205 тысяч человек наблюдали здесь победу Уругвая над Бразилией (2:1) на чемпионате мира – 1950.

Прочие арены, которые должны принять мундиаль, все еще строятся. Но еще одним «звоночком» для Рио стало закрытие до 2016 года Олимпийского стадиона Жоао Авеланжа, на котором пройдут легкоатлетические соревнования Игр. Он был открыт всего шесть лет назад.

Депутат бразильского парламента от Рио Ромарио де Соуза Фария называет «позорной» подготовку своей страны к большим международным событиям. Мистер Фария – не просто парламентарий. Это тот самый легендарный Ромарио, признанный лучшим игроком чемпионата мира – 1994.

Президент Бразилии Дилма Русеф обещала, что ее страна проведет лучший мундиаль. Но Ромарио еще месяц назад предрекал Бразилии международный позор: «Очевидно города, в которых должен пройти Кубок Конфедераций, не готовы к нему. И это покажет всему миру неспособность нашей страны организовать важнейшее футбольное событие».

Но Пауло Сенисе уверен, что его город будет ко всему готов.