Мировые СМИ вновь обсуждают вероятный уход нападающего Халка из "Зенита". Сообщается, что китайский "Шанхай Теллэйс" предлагает за бразильца 55 миллионов евро. Metro связалось с Алексеем Стрепетовым, защищавшим сине-бело-голубые цвета в 1968-1976 гг., чтобы поинтересоваться – стоит ли российскому клубу продавать своего лидера?

– Конечно, сумма, предлагаемая за Халка – очень хорошая, – начал Стрепетов. – Если сам игрок заинтересован в переходе, я хотел бы передать ему слова благодарности. Своей игрой Халк доставил нам немало удовольствия, внёс весомый вклад в развитие футбола в России. Личным примером показал, что такое настоящий, классный футбол. Поэтому я хотел бы пожелать ему успеха в дальнейшей карьере. "Зенит" же, получив в распоряжение большую сумму денег, должен будет сосредоточиться на поиске такого же креативного футболиста, который смог бы заменить Халка в команде.

– Не будет ли вам обидно, если Халк продолжит выступать в далеко не сильнейшем китайском чемпионате?

– Конечно, переезд в китайскую Суперлигу станет для Халка шагом назад. Мне хотелось бы увидеть его в английской Премьер-лиге. Сравнить, как он сможет проявить себя в сильнейшем европейском первенстве. Французский, испанский, итальянский – все эти чемпионаты также весьма хороши, но лучший – английский. Поэтому я хотел бы посмотреть на Халка именно в АПЛ.