Пятый сезон "Игры престолов", который стартовал 12 апреля 2015 года по всему миру, установил новый рекорд телеканала HBO. Первую серию суперпопулярного телешоу посмотрели почти восемь миллионов человек – это почти на полтора миллиона больше прошлогоднего аналогичного показателя.

Одновременно первый эпизод стал самым рейтинговым за всю историю проекта, а предыдущий рекорд принадлежал седьмой серии прошлого, четвёртого сезона. Эпизод "Пересмешник", который рассказывает о Тирионе в тюрьме, Сансе Старк в Орлином Гнезде и признании Петира Бейлиша, посмотрели 7,2 миллиона человек.

Отметим, речь идёт об официальном прокате сериала – пиратские скачивания из сети, разумеется, не учитывались. 11 апреля 2015 года накануне премьеры в интернет утекли первые четыре эпизода нового сезона, и всего за сутки их загрузили с торрент-трекеров и посмотрели онлайн больше пяти миллионов раз.

Несмотря на то что информация об утечке широко распространилась по блогам и СМИ, доля скачиваний просочившихся в интернет серий в России оказалась невелика. Российская Федерация не попала даже в первую десятку по количеству загрузок, уступив странам вроде Филиппин и Бразилии, а также отдельным городам вроде Лондона. Согласно данным TorrentFreak, российская доля скачивания составила около трёх процентов.

Пятый сезон "Игры престолов": где смотреть, интервью с актёрами, фото со съёмок