Факт 1
В первом сезоне сериала всего 8 серий, зато второй растянулся на 22 серии. Выбирая исполнителей, Дэвид задействовал своих любимых актёров: Джека Нэнса, Грейс Забриски, Эверетта Макгилл. Большинство серий снимали приглашённые режиссёры, и только в некоторых «отметился» сам мастер.

Факт 2
Действие сериала происходит в 1989 году, каждая серия, за редким исключением, представляет собой один день в порядке хронологии событий. Забавно, но Линч включил в сериал несколько сцен, действительно происходящих во время съемок. К примеру, в эпизоде, когда Купер впервые обследует тело Лоры, в комнате мигает лампа. Так вот этот предмет освещения действительно был неисправен, но Линч запретил его менять.

Факт 3
Лес является центральным персонажем фильма. Это вполне объяснимо. Дело в том, что сам Линч вырос в городке Миссула (штат Монтана), окруженном лесами. С тех пор природа стала для него священной. Вот почему все население Твин Пикса делится на “хороших” и “плохих” по принципу их отношения к природе. Купер, к примеру, восхищается соснами, а вот Лео Джонсон, наоборот, рубит деревья на дрова.


Факт 4
Исполняющий роль Боба Фрэнк Сильва – не профессиональный актер, а реквизитор, который был назначен на главную роль совершенно случайно. Однажды во время съемок он встал за Линчем перед зеркалом. Режиссёр слегка отклонился и в отражении вместо себя увидел реквизитора. Тогда Линч решил, что проведение решило всё само. Дело в том, что по сюжету все одержимые Бобом видят в зеркале не свое, а его отражение. И раз уж в зеркале был Сильва, так ему Бобом и быть, решил Дэвид.


Факт 5
Кто же главный злодей в сериале? Однозначного ответа нет. Так же как до конца не понятно, кто убил Лору Палмер, и убита ли она вообще. Линч вообще не хотел указывать в сериале на настоящего убийцу, но фанаты и руководство сериала настояли. В итоге многие были разочарованы – финал их не устрои.


Факт 6
В Германии  показ культового сериала вызвал скандал. Телеканал RTL, выкупивший права на демонстрацию телепроекта, отменил показ после 20 серии. Виной тому стала акция, организованная каналом-конкурентом SAT1. В эфире данного телеканала убийца Лоры Палмер был назван еще до запуска первой серии.


Факт 7
Больше всего споров вызвала последняя серия, снятая лично Линчем. Кстати, герои в этой серии, находясь в «Красной комнате», говорили странными пугающими голосами. Чтобы добиться нужного эффекта, Линч заставил актёров читать текст, записанный наоборот, а потом переворачивал запись.


Факт 8
Сюжетная линия, подразумевающая роман между специальным агентом Дейлом Купером и Одри Хорн, не задалась. Против выступил Кайл Маклахлен. Он решил, что его герой, известный своей строгой моралью, никогда не вступит в любовные отношения со старшеклассницей. Говорили, что реальной причиной стало недовольство данным фактом тогдашней жены Кайла Лары Флинн Бойл.