В «Дюнах» Алексей Балабанов работал над сценарием будущей картины с рабочим названием «Мой брат умер». Трагическая смерть не позволила Алексею претворить сценарий в жизнь.

– Незадолго до кончины я разговаривал с отцом о новой картине, – рассказал журналистам старший сын Балабанова Федор, экономист по образованию. – Я очень хотел принять участие в ней, и отец был не против.
В проект Балабанов-старший задумывал пригласить актеров, которые уже снимались в его картинах: Ренату Литвинову, Ингеборгу Дапкунайте, Олега Гаркушу...

– Сценарий целиком мне так пока и не удалось прочитать, – признался Metro Олег Гаркуша. – Но мы с Лешей разговаривали об этой ленте. По его задумке я должен был играть любовника одной замужней женщины. Ее роль предназначалась Ренате Литвиновой. А потом, когда мы по сценарию должны быть вместе, появляется муж...

Съемки планировалось начать в сентябре. Федор Балабанов очень надеется, что в паре с «режиссером старой школы» такой фильм он мог бы снять.

Эксперт: Все будет решать продюсер
"Стать сорежиссером Федора дело серьезное. Хотя у меня сил хватает снимать кино, но думаю, что все точки над i поставит продюсер будущей киноленты. Мне кажется, я немного нахожусь не в струе сценариев, которые замечательно написаны Алексеем Балабановым.
Еще раз повторюсь, жизнь картины по сценарию Леши будет зависеть от продюсера, который будет давать деньги на постановку ленты. Все знают, что Балабанов работал в творческом тандеме с Сергеем Сельяновым, а значит, и все карты ему в руки. Мне почему-то кажется, что моей фамилии в его списке не окажется", - Игорь Масленников, сценарист, кинорежиссер, народный артист России.


Цифра
"14 картин насчитывает творческая биография Алексея Балабанова. Одна лента – «Река» – осталась незавершенной из-за гибели исполнительницы главной роли Туйары Свинобоевой"