Бывший сотрудник американского Агентства нацбезопасности Эдвард Сноуден, который передал изданиям ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Британии, уже стал неким символом борьбы за свободу и права человека. Неудивительно, что его история заинтересовала писателей, сценаристов и кинопродюсеров. Так, например, Оливер Стоун пожелал выступить сценаристом и режиссёром картины об экс-агенте. Главную мужскую роль в байопике сыграет американский актёр Джозеф Гордон-Левитт.

Российские деятели киноиндустии также высказали своё мнение о будущем фильме. Российский кинорежиссер, актер, сценарист, телеведущий Тигран Кеосаян Тигран Кеосаян отметил, что Сноудена в картине Оливера Стоуна "Файлы Сноудена" вполне мог бы сыграть и российский актёр Сергей Безруков.

"Я знал, что эта история вылилась сначала в книгу, а потом заинтересовались в Голливуде, - рассказал "Русской службе новостей" Тигран Кеосаян. - Думаю, история горячая и достойна кино. Безруков мог бы сыграть, нет такой роли, которой бы он не смог сыграть".

Напомним, что Сноуден получил временное убежище в России на год, в США Сноудену грозит до 10 лет лишения свободы. Поэтому Оливер Стоун приедет в конце осени в Москву, чтобы встретиться с экс-агентом американских спецслужб.

Как отметил адвокат, представляющего интересы Сноудена в России, Анатолий Кучерена, что пока с актёрским составом для картины ничего не определено. Этот вопрос со Сноуденом не обсуждался. По словам Кучерены, Джозеф Гордон-Левитт способен справиться с этой ролью и подходит по типажу.