Фильм «Посвящённый» снят по одноимённой книге американской писательницы Лоис Лоури, благодаря которой в 1993 году она стала лауреатом медали Джона Ньюбери.

Кэти Холмс призналась корреспонденту Metro, что до участия в проекте она не читала книгу.
– Но я прочитала «Посвящённого», когда изучала сценарий, – объяснила Кэти Холмс. – И, знаете, мне очень понравилась сама история. Я согласилась на роль ещё и потому, что давно хотела сняться вместе с Мерил Стрип и Джеффом Бриджесом.

Сюжет картины напоминает культовый роман-антиутопию Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Перед нами эпоха «одинаковости». У людей нет памяти, нет свободы, нет выбора, и поэтому они счастливы. Каждый день человек получает инъекцию, которая позволяет поддерживать порядок в утопическом мире. Люди живут в одинаковых домах, носят одинаковую одежду, у них одинаковые семьи, которые создаёт Совет старейшин. Как только дети подрастают, они забывают своих родителей. И лишь один человек помнит всё – Хранитель памяти. И вот он решает вернуть людям память.

Кэти Холмс сыграла маму будущего Хранителя памяти. Актриса рассказала, что роль в научно-фантастическом фильме «Посвящённый» далась ей тяжело, и до сих пор она остаётся для неё загадкой:
– Сыграть человека с другим сознанием, принадлежащего утопическому обществу, живущего в альтернативной реальности... – это было вызовом для меня. Здесь нет чувств, эмоций, боли, зато здесь все чувствуют себя в безопасности. Актёры любят проявлять эмоции и сгущать краски, поэтому было интересно попробовать что-то кардинально другое. Было интересно задать самой себе все эти вопросы: если чувства человека подавить, способен ли он ещё полюбить, остаётся ли он человеком. Мне кажется, что любовь всё равно живёт в человеке. А вы как думаете?
Кстати, о самой Кэти Холмс. Тем, кто не следит за её творчеством, может показаться, что актриса куда-то пропала со времён ленты «Бэтмен: Начало» (2005), где она сыграла подругу Бэтмена Рэйчел Доуз. На самом деле она погрузилась в мир Бродвея – Кэти участвует в постановках «Все мои сыновья» Артура Миллера и «Заблокированные счета» Терезы Ребек.

Сравнивая работу на сцене и в кино, Кэти Холмс заявила, что она не хочет отказываться ни от одной работы:
– Это совершенно иной опыт работы, но оба направления моей деятельности меня устраивают.