Режиссёром большого проекта, который предположительно выпустят на экраны в мае 2015 года к 110-летию со дня рождения Михаила Шолохова, выступил Сергей Урсуляк. Урсуляк – мастер многосерийных фильмов с историческим уклоном. Вспомним его сериалы «Ликвидация», «Исаев», «Жизнь и судьба».

Вот и на этот раз он взял на себя экранизацию одного из самых культовых романов советского периода. Для исполнения главных ролей Урсуляк выбрал малоизвестных актёров, лица которых ещё не примелькались. 29-летний Евгений Ткачук, которому доверили центральную роль Григория Мелехова, успел засветиться в сериале телеканала «Россия» «Бесы» и многосерийке СТС «Восьмидесятые».

Евгению предстоит разрываться между двумя женщинами своего героя: Аксинью играет Полина Чернышёва (Полина сейчас заканчивает Щукинское училище), Наталью – дочь режиссёра 25-летняя начинающая актриса Дарья Урсуляк. Самым именитым в актёрском составе нового проекта стал Сергей Маковецкий. Актёр, который играл во всех ранее перечисленных сериалах Урсуляка, примерит на себя бороду и тулуп Пантелея Прокофьевича – главы семейства Мелеховых.

Как рассказали Metro в пресс-службе телеканала, все съёмки пройдут в станице Вёшенская (место, где жил и писал Шолохов) Ростовской области. Здесь с нуля построили хутор Татарский. На трёх больших съёмочных площадках детально воссоздан быт донских казаков начала ХХ века с дворами, курениями, и даже церковью...

Любопытно, что декорация для фильма придумана так, что с обратной стороны хутора расположились окраины австрийского городка, в котором будут снимать Григория Мелехова, когда он отправится на фронт Первой мировой. С одной стороны декорации – камышовые крыши казацкой станицы, с другой – европейская черепица. Кстати, реквизиторам пришлось привезти и высадить на съёмочной площадке огромные деревья –  растительности для окраины австрийского городка здесь было недостаточно.