Порой кажется, что у звёзд всё по-другому, у них нет проблем. Но это, конечно, не так. Особенно это касается родителей. Все родители переживают за своих детей, хотят, чтобы у них было всё хорошо. Хотя 1 сентября уже прошло, учиться детям ещё долго – целый год. Мы решили узнать у Юлии Куварзиной, как она отправляла дочку Лизу в первый класс, как выбирала школу и какие сюрпризы она устраивает для своего ребёнка. 

По какому принципу выбирали школу?
Критерии разные: и близость к дому, и  углубленное изучение английского языка. Мне не интересны рейтинги, высокие показатели и т.д. У меня были другие приоритеты:  главное, не статус, а отношение к детям, опыт и человечность учителей. Можно попасть в крутую школу, но через полгода вылететь оттуда с переломанной психикой, обливаясь крокодильими слезами. А можно учиться в обычной гимназии, но у хороших педагогов, которые знают свое дело и не собирают деньги с тех, у кого плохие оценки.  Я обошла не одно учебное заведение, познакомилась с родителями, директором, завучем, преподавателями, наблюдала за тем, какая там атмосфера. Очень помогли рекомендации коллег. 

Как выбирали школьную форму? 
Было несколько вариантов, но мы заранее присмотрели сарафан синего цвета, который вписывается в формат школьной формы. Заодно купили и ученические принадлежности: пенал, портфель и др. Так что, 1 сентября Лиза пошла в красивом платье, с бантами на волосах и, конечно, с цветами. 

Как ребенок готовится к школе? 
Основная подготовка была в детском саду. Лиза изучала математику, русский язык, читала и рисовала. Кроме того, дочка ходит в музыкальную школу, занимается развитием речи с моей подругой. В последнее время она увлеклась еще и рукоделием. Что только ни делает: и ленты, и букеты, и аппликации. 

Девочка нервничала перед первым сентября?
У нее переменчивое настроение: сегодня мечтает об учёбе и считает дни, а завтра может не захотеть.  Объясняю дочке, что школа – это её долг, и уроки нужно делать, независимо от желания.  На самом деле она уже привыкла учиться и делать домашние занятия. Возможно, в первом классе ей будет даже легче, чем сейчас. 

Где ваш ребенок в этом году набирался сил перед учебным годом?
Год получился сложный, поэтому не удалось отдохнуть, как следует. Мы ездили в Грузию, но нам очень не повезло с погодой. А так хочется просто искупаться в море, позагорать на солнышке. Надеюсь, скоро отправимся в путешествие. 

Как вы радуете Лизу?
У нас часто все происходит спонтанно. К примеру, я отыграла премьеру, можем отметить: поехать куда-нибудь, купить пирожные, мороженое и устроить маленький праздник.