В минувшие выходные в музее А. С. Пушкина состоялось открытие выставки, на которой были представлены фотографии со съёмок, сделанные актёрами, и костюмы героев фильма «Две женщины» Веры Глаголевой. Картина снята по пьесе Тургенева «Месяц в деревне». Роль Ракитина исполнил британский актёр Рэйф Файнс («Гарри Поттер», «Список Шиндлера»).

– Это выставка – подарок к юбилею Тургенева. Мы просто решили поделиться красотой, – объясняет Вера Глаголева Metro. – Создавая костюмы, мы опирались на картины русских художников XIX века, подбирали натуральные ткани в одной цветовой гамме – нежные оттенки, никакого чёрного. И мы передадим экспозицию музею Пушкина.

Глаголева также рассказала, почему она взялась за «Месяц в деревне» Тургенева:
– Я так хотела надеть платье Верочки, когда смотрела постановку Эфроса. А сейчас я сыграла за всех!

Вера Глаголева выступила продюсером, режиссёром и сценаристом фильма «Две женщины», но при этом она уверяет, что без Файнса проект бы не состоялся:
– Если бы Файнс нас не поддерживал, я не уверена, что проект бы получился. Ведь сейчас боятся снимать классику в кино, боятся, что современный зритель не поймёт. Файнс очень любит русскую классику и знает её лучше, чем многие русские актёры. 

И вот появился Рэйф Файнс, его тут же обступили журналисты. Но, завидев Глаголеву, он устремился ей навстречу: 

– Раньше я видел русскую деревню только на картинах. И всегда мечтал оказаться в ней вживую. И вот благодаря Вере Глаголевой я впервые смог пожить в русской деревне.

Сказав это, Файнс направился осматривать экспозицию. ТВ-журналисты, увешанные камерами, микрофонами и проводами ломанулись за ним. Тут Вера резко разворачивает Файнса и подводит его к фотографии, сделанной им самим. В этот момент один из операторов с грохотом роняет на пол экспонат с костюмом Верочки.

Глаголева тактично переключает внимание на снимок:
– Вот как можно было так запечатлеть момент?!
– Момент! – передразнивает и, улыбаясь, обнимает её англичанин.

Выставка продлится до 20 декабря. Картина выйдет в прокат 22 января.