Автор проекта журналист Наталья Дроздова рассказала Metro, что этот компакт-диск – первый в череде "Бесед с народным артистом РФ Иваном Ивановичем Краско".

– Всего задумано десять аудиокниг, – пояснила автор "Бесед". – В первую вошли три темы: воспоминания о БДТ, в котором Иван Иванович служил четыре сезона, разговор о юморе и обсуждение сегодняшних злободневных тем.

По словам Натальи, в дальнейшем на основе аудиокниг, скорее всего, будет выпущена печатная книга.

– Но знаете, Иван Иванович такой великолепный рассказчик, что его голос нужно слышать, иначе не получится полновесного впечатления об услышанном, – говорит Наталья. – Например, в первом диске мы коснулись нескольких периодов истории нашей страны. Нужно было видеть, как Иван Иванович изображал Ленина, жестикулировал, полностью передавая его речевую интонацию. В музыкальном оформлении CD поучаствовал лидер DDT Юрий Шевчук.

– Я сначала Ивану Ивановичу предложила взять музыку Шопена, – вспоминает Наталья Дроздова. – Но Краско отказался, говорит, я очень люблю творчество Юрия Шевчука – давайте возьмем его песни.

И какие в итоге вошли в окончательный вариант CD?

– Я хочу сохранить интригу до презентации, которая состоится 22 августа. Могу лишь сказать, что прозвучат две песни Шевчука.

– Если это будут не композиции с последнего альбома Юрия Юлиановича, то никаких проблем с правами на песни нет, – подтвердила PR-менеджер DDT Елена Вишня