Мы побывали на съёмках фильма-катастрофы «Землетрясение» – первой российской художественной картины о трагедии 1988 года в Армении. Фильм будет представлять Армению на премии «Оскар»

На окраине столицы воссоздали руины армянского города после землетрясения 1988 года. Художник-постановщик Давид Дадунашвили, ориентируясь на документальные хроники, создал декорацию разрушенного Ленинакана в 50 тысяч квадратных метров – улицы и разрушенные дома. Давид признался Metro, что, хотя работает давно, впервые участвует в съёмках подобного размаха:

– В создании декораций участвовало более 50 человек. Только на расчистку площади от гор мусора ушло около месяца. Было сложно и физически, и эмоционально. 

Поначалу хотели снимать в Армении, но потом поняли, что сцены разрушения лучше делать в Москве, а в Ленинакане – мирные.

– Каждый живущий там человек помнит эту трагедию или потерял тогда родственников, – объясняет режиссёр Сарик Андреасян. –  Когда затрагиваешь эту тему, у всех наворачиваются слёзы на глаза. Все пытаются забыть это страшное событие. И стало очевидно, что, если построить в городе такую декорацию, это будет большой стресс для людей. 

Многие из команды и сам режиссёр помнят этот день:

– Наш продюсер Рубен Дишдишян сам на второй день после землетрясения поехал в Ленинакан и разбирал завалы. Мне было всего четыре годика, когда это произошло, я был в Ереване в детском саду. Помню, как шатались стены, дрожала посуда, люстры. Воспитатели и дети выбежали на улицу. Одни в панике падали, другие поцарапались, пока бежали... 

Андреасян уверен, что кто-то должен был снять этот фильм. Режиссёр надеется, что эта картина не только отдаст дань памяти погибшим, но и напомнит о дружбе народов. Ведь землетрясение стало последним событием, которое объединило в едином порыве не только весь СССР, но и мир.

– Мне всегда была интересна эта история, потому что в ней нет политики. Тогда люди со всего Союза и даже из других стран – ФРГ, Франции, Швейцарии, Великобритании, Америки – приезжали помогать. У нас в фильме есть реальная история о том, как крановщик из Ростова приехал на своей технике разбирать завалы. Я не могу представить, чтобы сегодня кто-то так поступил. Когда была трагедия в том же Крымске, к своему стыду, я туда не поехал. И многие не поехали, просто следили за событиями по новостям. Что-то со всеми нами случилось. Я понимаю, что одним фильмом всё не исправишь, но кино способно на что-то.