Режиссёр Андрей Кончаловский собирается поставить музыкальный спектакль по произведению Достоевского "Преступление и наказание". В постановке прозвучит музыка Эдуарда Артемьева. А увидеть постановку будет можно в Московском театре мюзикла, сообщает ИТАР-ТАСС. Работа над проектом начнётся ближайшие месяцы. Пока что ещё не выбраны даже актёры, которые исполнят главные роли в мюзикле.

Как рассказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС худрук театра, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, 5 лет назад была сделана запись рок-оперы "Преступление и наказание" Эдуарда Артемьева на стихи Юрия Ряшенцева. Для нового проекта понадобится новая редакция оперы.

По словам Швыдкого, уже два года велась работа над созданием новой версии, которую можно было бы представить на театральных помостах.

Действие спектакля "Преступление и наказание" будет перенесено в современную городскую среду. Акцент будет сделан на саморазрушительной силе ненависти, которая захватила мир, и с которой нельзя примириться, её можно только преодолеть, отметил Швыдкой.

Как отметил Андрей Кончаловский, "когда Достоевский разрешил ставить театральную постановку на "Преступление и наказание", он сказал, что можно менять сюжет".

"По мнению Достоевского, главное, чтобы осталась идея" - подчеркнул режиссер.