Сотрудники Арт-фонда семьи Филатовых обнаружили в Майами первоначальную версию картины "Опять двойка" легендарного художника Павла Решетникова. Картину выкупили у частного коллекционера. 22 года назад она была завезена в США советскими эмигрантами, которые выкупили ее у семьи художника. Ранее полотно хранилось у одного известного в США торговца предметами искусства и выставлялось на торгах на аукционе в штате Флорида.

По словам эксперта по российскому искусству двадцатого века Натальи Александровой, картина была написана раньше, чем работа, выставленная с 1957 года в Третьяковской галерее, хотя до недавнего времени считалось, что полотно, входящее в коллекцию галереи, является самой ранней версией.

Картина, которую выкупил фонд, была закончена в конце 1948 – начале 1949 года. Считается, что это более ранняя версия, поскольку на заднем плане изображен первый эскиз работы "Прибыл на каникулы", за которую художник в 1949 году получил Сталинскую премию. На той картине, что хранится в Третьяковке, изображена законченная картина. Решетникову было свойственно связывать картины между собой. Так, например, та же "Опять двойка" изображена на заднем плане картины "Переэкзаменовка".

"Обнаружение самой ранней версии этой знаковой картины стало для нас потрясающим и уникальным событием. Эта невероятная находка является подтверждением того, что фонд умеет отслеживать ситуацию на международном рынке и выявлять предметы искусства, которые увеличивают художественную ценность коллекции", - говорит основатель и спонсор фонда Андрей Филатов.

"Опять двойка" одна из самых узнаваемых картин на территории постсоветского пространства, ведь ее ее репродукция печаталась в школьных учебниках с 1950-х годов. На полотне изображен мальчик, рассказывающий матери о полученной двойке и она огорчена этой новостью. Также на картине нарисована сестра мальчика, которая оторвалась от выполнения домашнего задания и с укором смотрит и младший брат. Сюжет картины был настолько популярен, что в 1957 году по нему был создан мультфильм.