Сигурни Уивер спасала мир по меньшей мере шесть раз. Но сегодня звезда "Чужих" и номинантка на "Оскар" хочет помогать своей планете не только на киноэкране, но и в реальной жизни. Сигурни присоединилась к организации по защите природных ресурсов, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам Мирового океана и изменения климата.

Какая самая большая проблема окружающей среды?- Загрязнение Мирового океана. В отличие от глобального потепления эта проблема не затронула умы мирового сообщества. Из-за загрязнения гибнут моллюски, которые являются неотъемлемой частью пищевой цепочки. Если же звено этой цепи порвется, то не смогут выжить и другие обитатели океана - рыбы, например.

Кто в этом виноват?- Настоящие виновники мы сами. Мы добываем необходимую нам энергию из вредных видов топлива - нефти и газа. Мы должны все перейти на экологически чистые источники топлива, такие, как ветер и солнце. Эти источники уже хорошо изучены , нам нужно лишь, чтобы наши правители наконец осознали, что нефть и газ, которые они поддерживают, необходимо заменить на "чистые".

Голливуд сейчас "зеленый"?- Он сейчас в процессе "позеленения". Все в Голливуде - большие компании и отдельные граждане - могут внести свой вклад в "озеленение" мира. Но нам нужно, чтобы для всех был открыт доступ к экологически чистым продуктам и источникам энергии. Вот тут нам нужна поддержка лидеров наших государств. И если они помогут всему миру встать на путь к экологически чистому будущему, то всем нам это пойдет только в плюс. Кинопроизводству в том числе.

Не думаете, что самый эффективный способ рассказать миру о масштабности проблемы мировых океанов - снять кино?- Кинематограф - один из лучших способов коммуникации. Многие из нас не видят океан ежедневно, а значит, и не задумываются о нем. Но благодаря фильму можно показать людям, какой разнообразный и таинственный мир там скрывается, и объяснить, почему так важно его защитить.

Вы спасете мир в седьмой раз?- Очень на это надеюсь. Я буду еще одним голосом в хоре других голосом, которые пытаются спасти эту планету от глобального потепления и океаны от загрязнения.