Сергей завернул в Венецию на два дня - представить итальянско-русскую картину "Десять зим". Корреспондент Metro побеседовал с актером.

Какое впечатление сложилось у вас о Венеции? - На земле есть несколько мест, которые вызывали у меня настолько сильные эмоции: когда-то меня покорили Домбай, Гурзуф... А вот сейчас брожу по Венеции и думаю, что неплохо было бы снять здесь квартиру и пожить какое-то время, чтобы наесться Венецией вдоволь!

Ваше появление на Лидо стало неожиданностью...- Я и сам не знал,?что удастся добраться до фестиваля, так как у меня в Москве очень много дел. Но потом пришло приглашение от фестиваля, я собрался за полчаса и прилетел. У?меня нет трепета перед фестивалями. Меня, помню, звали как-то в Канны, а я не поехал.

Как вам работалось с итальянцами?- Они славные люди,?но в профессиональном плане есть сложности. На итальянской съемочной площадке не принято репетировать,?приходилось работать в сжатых условиях.

Как вам лента "Десять зим"?- Слишком много сцен вырезали. То есть мы сняли много лишнего - обидно! Впрочем, так делают в последнее время и русские молодые режиссеры. У меня в связи с этим всегда возникает вопрос: зачем, зачем я работал, выкладывался?

А если итальянцы снова предложат сниматься?- Если будет интересный сценарий - соглашусь. Кстати, любопытные предложения уже есть.

Что можете сказать о Ксении Раппопорт, активно снимающейся в Италии?- Хорошая актриса. Я недавно приглашал ее в картину - роль хорошая, но она реально занята, несмотря на кризис. Она делает другую карьеру в Италии. Это здорово, но, по-моему, неправильно, мы все-таки русские.

Сергей Жигунов

Возраст: 46 летРодился в Ростове-на-ДонуФакт: в?"Десять зим" сыграл модного театрального режиссера с разбитым сердцем