Премьера ленты "Джонни Д" на закрытии Московского кинофестиваля стала настоящим событием. Знаменитый голливудский режиссер Майкл Манн рассказал Metro о своем детище.Можно ли назвать ваш фильм жизнеописанием знаменитого грабителя Джонни Диллинджера?– О нет,?это вовсе не байопик. Мы пытались показать не хрестоматийную биографию, а то, каким человеком он был в реальности.

Чтобы зрители поняли, почему он стал преступником?– Моей главной задачей было попробовать пропустить биографию Диллинджера через чувства зрителей.

К?примеру,?не просто рассказать,?что в три года Джонни потерял мать,?но то, что после этой утраты у него развилась бешеная страсть к женщинам.

Почему выбрали именно этого человека для своего сценария? – Очень тяжело снимать фильм о том, кто тебе совершенно неинтересен... Лента выйдет, только если вам близки человек и его история.

И?что в истории Диллинджера больше всего впечатлило?– Диллинджер – человек, который пытался получить многое и был готов ради этого на все. Но самое интересное – это то, что он ничего не ждал от будущего. Вы знаете, он ведь был безумно популярен в Америке того времени. Все знали,?что он совершил, все знали его в лицо,?но все равно каждый день Джонни выходил на улицу и пытался жить обычной жизнью.

Как вам работалось с Джонни Деппом?– Джонни великолепен. Кроме того, ему действительно оказалась близка эта роль. Они с Диллинджером похожи, Джонни такой же хулиган внутри. И надо было достать это наружу.

В американском прокате фильм назван "Враги общества", в русском – "Джонни Д". Оценили игру слов?– Я не в восторге от такого названия. Американская версия полнее и точнее отражает суть истории.