Без заказа, исключительно по велению души - так писал первую в своей жизни классическую оперу "Царица" (о жизни Екатерины Великой) известнейший российский композитор Давид Тухманов. Об этом маэстро на днях сообщил Metro.

- За мною не стоял никто, я сам себе ее заказал, потому что мечтал написать оперу, - рассказал нам Давид Федорович. - Я очень боялся на этот путь вставать и сейчас готов пострадать. Себя заранее настраиваю, что не буду внимания обращать на критику.

Со сценической версией композитору помог старинный друг и коллега по эстрадному цеху Лев Лещенко. Как говорит Тухманов, он "взял эту идею под свою опеку и привел людей, которых заинтересовала вся эта наша авантюра". При этом Лещенко роль для себя в опере так и не подобрал.

- У меня репутация эстрадника, - объяснил нам этот примечательный факт Лев Валерианович. - И кто-то со скепсисом мог бы воспринимать здесь мою фигуру. Хотя там есть прекрасная партия - Никиты Панина. Мне она импонирует, я был бы не прочь ее исполнить.

"Эстрадный" Лещенко сосредоточился на организационных вопросах. Но без его коллег по легкому жанру все равно не обойдется. Да еще каких! Уже на премьере в Кремлевском дворце в роли графа Орлова мы увидим Николая Баскова. Он сейчас учит свою партию. Об этом нам сообщила исполнительница роли молодой Екатерины, московская оперная прима Мария Максакова.

Она, кстати, очень волнуется перед питерской премьерой.

- У меня ощущение, что я из двух декретных отпусков вышла прямо в третий (недавно Мария стала мамой двоих малышей). - Потому что эта опера - дитя любви, которое рождается на глазах.

Питерская премьера символична. Во-первых, знаменитый памятник Екатерине стоит прямо перед Александринским театром. Вся труппа воспринимает это как своего рода знак судьбы. А во-вторых, в этом году исполняется 280 лет со дня рождения российской императрицы.

Опера в цифрах

- 2,5 года писал оперу Тухманов- 2 года понадобилось, чтобы ее поставить- 200 человек задействованы в спектакле- 3 состава артистов будут выходить на сцену- Всего в труппе постановки 9 Екатерин, 6 Потемкиных, 3 Орлова, 3 Зубова