Долгосрочная социальная программа «Неравнодушные соседи» в Санкт-Петербурге подводит итоги очередного этапа. За прошедшие шесть месяцев выбранный покупателями магазинов «ДИКСИ» благотворительный фонд «Солнце» реализовал ряд программ адресной помощи семьям, оказавшимся в сложной ситуации.

Если в семье рождается  больной ребенок, такая ситуация для многих мам становится кризисной.   Главное в такой ситуации -  не оказаться в одиночестве.  Поэтому волонтеры и сотрудники фонда «Солнце» делают все, чтобы помочь маме с малышом в такой момент.

История маленького Вани похожа на истории многих других малышей, участвующих в программе помощи благотворительной организации. Ванюша - жизнерадостный, весёлый, очень энергичный малыш. Он хочет все узнать, все потрогать, обо всем рассказать. Ему два года. Совсем недавно он смог встать на ноги и заговорить. Теперь в нем не узнать малыша, который лежал без движения и всего за первые полгода жизни перенес целых 3 операции. Ваня был такой худой, что у него просто не хватало сил, чтобы начать ходить. Мальчику требовались специальное лечебное питание и лекарства. Его мама Лиза осталась с малышом в беде одна. Каждая банка лечебного питания стоила 2 500 рублей, а в месяц их нужно было 6. Еще лекарства, подгузники, одежда, пеленки… Лиза думала, что они с Ваней не справятся. Но благодаря поддержке проекта благотворительного фонда «Солнце», малыш смог получать необходимый объем лечебного питания, лекарства, и теперь он старается наверстать упущенное – постоянно куда-то бежит и без умолку болтает о том, что узнает.

«Для нас важно поддержать ребят своевременно, поскольку дети сильные и очень способны на восстановление, а мы – взрослые - должны им протянуть руку помощи», - говорит Елена Кузьмина, директор благотворительного фонда «Солнце».

Стоит отметить, что жители Санкт-Петербурга не только выбрали фонд «Солнце» в качестве участника программы «Неравнодушные соседи» от региона, но и активно участвовали в проекте, совершая покупки в магазинах «ДИКСИ» - часть средств от продажи фирменных пакетов и товаров компаний-партнеров ООО «ПепсиКо Холдингс», Procter&Gamble, «НМЖК» и «Эфко» позволила сформировать необходимый материальный фонд.  

Программа продолжит работать в Санкт-Петербурге и уже с июля средства будут перечисляться в адрес региональной благотворительной общественной организации «Улица мира». Фонд оказывает помощь в социальной адаптации детям из групп социального риска (дети, проживающие в семьях с родителями-инвалидами, многодетных и малообеспеченных семьях, с родителями, страдающими алкогольной или наркотической зависимостями).