Из-за резкого падения спроса на коммерческую недвижимость в Москве одновременно с ростом строительства таких объектов в последнем квартале прошлого года девелоперам пришлось смягчить условия аренды, отмечает в обзоре рынка за 4-й квартал 2014 г. портал AllMoscowOffices.ru.

Онлайн-ресурс AllMoscowOffices.ru подготовил отчёт о положении столичной офисной недвижимости за последний квартал ушедшего года. В результате стало известно, что строительство в данной сфере достигло максимальных объёмов, потребительский интерес снизился, а условия аренды, диктуемые девелоперами, стали более демократичными.

Московский рынок коммерческой недвижимости стремительно развивается. За 2014 год его масштабы возросли на 1,4 млн кв. м и достигли 17 млн кв. м. Аналогичным образом ситуация на рынке складывалась 5 лет назад. На сегодняшний день среди офисных объектов лидируют здания класса B — 78 %. Класс А составляет 22 % коммерческой недвижимости.

В западной части столицы в 2014 году построили 24 % новых объектов. На юго-западе — 16 %. В общей сложности в прошлом году в Москве было построено пятьдесят два бизнес-центра, среди которых самыми масштабными являются фаза Альфа бизнес парка «КомСити» (107 000 кв. м) и две башни «ОКО» комплекса Москва-Сити (110 000 кв. м).

Финансово-экономическая нестабильность в стране негативно отразилась на спросе на недвижимость. За 2014 год под аренду было сдано 745 тыс. кв. м офисных площадей. Из них 601 тыс. кв. м было занято арендаторами за период январь-сентябрь, а 144 тыс. кв. м за последний триместр.

Изменения курса доллара с ноября заставили многих арендодателей опустить ставки на аренду и перевести их в российские рубли. Также арендаторам были предложены альтернативные варианты в виде компенсации сделки и валютные коридоры.

Негативные прогнозы третьего квартала не подтвердились и объёмы расходов арендаторов остались прежними.

Во втором квартале 2014 года количество свободных площадей стало увеличиваться. Данный показатель превышает результаты 2013 года на 1,5 %, что в общей сложности составляет 15,5 %.

Сайт AllMoscowOffices.ru специализируется на предоставлении бесплатных услуг по выбору, аренде и продаже офиса от собственников уже на протяжении 6 лет. Сервис поможет клиенту подобрать оптимальный вариант в самые быстрые сроки. Сайт предоставил информацию о более чем 11 000 офисов Москвы с детальным описанием, фотографиями, 3D-панорамами и видеотурами. Подробная информация об этом предоставлена на http://www.allmoscowoffices.ru/rynok/obzor-4-2014.

Всем клиентам предоставляются услуги персонального менеджера, который обеспечивает полное сопровождение сделки.

Контакты:

Москва, 123317, Пресненская наб., 10, Башня C

+7 (495) 742-44-63

info@allmoscowoffices.ru

www.allmoscowoffices.ru