Все, что вы умели делать до этого этапа, это учиться. Впрочем, этим вам придется заниматься и в дальнейшем, если вы серьезно настроены сделать карьеру. И в первую очередь придется научиться тому, как искать место работы, ориентируясь на полученные знания и персональные предпочтения. В этом может помоч сайт поиска работы в Москве Карьерист, на котором в отдельных разделах размещаются вакансии для соискателей без опыта работы.

Первая работа обязательно должна быть выгодной и интересной или хотя бы полезной не только в финансовом плане, но и с точки зрения привлекательной записи в трудовой книжке. 

Перспективы и еще раз перспективы

Если вы хотите иметь хорошую работу и много зарабатывать, то сначала нужно будет поработать на свое резюме. Не ищите денежную работу. Ваша цель - перспективы. То есть вы сейчас должны приобрести полезные навыки и привлекательную для будущих работодателей запись в трудовой книжке.

Разберитесь в себе

Ухватившись за первое попавшееся предложение, вы рискуете потратить приличный отрезок времени впустую. Помните, работа — не пожизненное заключение, возможно, придется сменить несколько мест, пока не отыщете достойное выбранной карьере.

Итак, что необходимо знать и уметь:

 

  • трезво оценивать собственные навыки, пожелания, достоинства и недостатки своего характера;
  • построить разумный прогноз собственной карьеры
  • научиться не требовать слишком многого при отсутствии опыта;
  • рассчитывать свои и семейные потребности.

 

Опыт — залог успеха

Его необходимо накопить, поэтому не тяните время: ищите подходящие вакансии и отсылайте резюме. Не можете найти — подбирайте интересные вам компании и рассылайте им письма-запросы с предложением собственной кандидатуры. Зачастую именно таким образом можно получить хорошую работу: не всякая фирма считает необходимым оповещать о свободных местах публично. Это не считается назойливостью, напротив, хорошие кадровые специалисты уважают людей с активной жизненной позицией, и именно этот пункт может склонить чашу весов в вашу сторону.

Не доверяйте выбор никому

Обязательно изучите статистику компании, с которой планируете связать свою деятельность. Важно знать не только требования к соискателям, но и численность штата, тип и методы управления, соблюдение корпоративной этики и кадровую политику, чтобы получить полную картину. Не поленитесь составить и собственную карту пожеланий, чтобы в перспективе соотнести ее с полученными данными. Все это можно получить не только из Интернета, но и путем активного общения с друзьями и коллегами: не исключено, что от них поступит дельный совет или конкретное предложение.