Осенью 2015 года в Южном административном округе Москвы будет начато строительство жилого дома по улице Орджоникидзе. Проект получил название “Байконур”, что выглядит вполне логично, учитывая близкое расположение к площади Гагарина. Впрочем, желание отдать должное подвигу великого космонавта не единственная причина такого выбора.

Инициатором проекта стал Иванцов Сергей Николаевич, президент “Группы Компаний “Восток Девелопмент”. В названии организации присутствует название космического корабля, на котором человек совершил первый космический полёт. И хотя сам Сергей Николаевич, создавая свою компанию, вкладывал в название компании более широкий смысл, такое созвучие выглядит практически судьбоносным.

В деловых кругах Иванцов Сергей Николаевич хорошо известен как серьёзный бизнесмен, фундаментом его блестящей репутации стал целый ряд успешных проектов, реализованных в Москве и области. Профессионализм и ответственность лидера “Восток Девелопмент” стали его визитной карточкой. Высоко оценивая его человеческие качества, к нему тянутся увлечённые специалисты, заинтересованные партнёры и клиенты. Впрочем, о том, каков Иванцов за пределами офиса, известно не всем, несмотря на то, что его славная биография вполне может стать сюжетом увлекательной книги. Кстати, идею книги об истории своей семьи Иванцов вынашивает давно - она станет хорошим напутствием детям и внукам.

Сергей Николаевич Иванцов родился в Москве, в Замоскворечье, в семье театрального и эстрадного актёра Николая Петровича и работника просвещения Веры Ивановны. Мать и отец с детства прививали сыну эстетический вкус и любовь к искусству, учили прислушиваться к собственному сердцу и следовать ориентирам морального компаса. Такое воспитание принесло свои плоды: сын навсегда полюбил театр, а окончив школу, поступил в Московский государственный институт Международных отношений, где проявил способности к языкам, легко освоив английский, французский и арабский. Такое образование предоставило возможность повидать мир ещё в годы учёбы - в период 1974-1975 гг. Иванцов Сергей Николаевич в качестве военного переводчика был задействован в миротворческих операциях по локализации последствий Арабо-Израильской войны. До недавнего времени эти страницы его биографии оставались тайной для тех, кто не входит в круг близких друзей. Даже давние приятели были удивлены, когда в 2005 году Министр обороны Российской Федерации С.Б. Иванов в стенах Кремля торжественно вручил Иванцову удостоверение “Ветеран боевых действий”.

Окончив институт, Сергей Николаевич более десяти лет успешно работал на Ближнем Востоке, представляя нашу страну по линии Министерства внешней торговли. Работа с иностранными партнёрами - бесценный опыт и незабываемые впечатления для каждого, но для человека, умеющего тонко чувствовать культуру, знакомство с некоторыми странами становится началом любви на всю жизнь. Обычаи Индии, Индонезии, Вьетнама и Таиланда научили его здоровому образу жизни. Он активно использует богатый опыт восточных культур для поддержания душевной гармонии и физической формы. Возможно, именно в этом и кроется секрет эмоциональной устойчивости и феноменальной работоспособности Сергея Николаевича.
Глядя на этого улыбчивого, исключительно позитивного человека, трудно представить, что в жизни ныне успешного бизнесмена далеко не всегда было всё гладко. Тяжёлый быт коммунальных квартир, материальные затруднения, личные разочарования и напряжённая работа закалили характер Иванцова - сумев преодолеть все препятствия, он создал и сохранил свой бизнес, реализовал ряд смелых, масштабных проектов и заработал репутацию делового человека с творческим индивидуальным подходом к каждой задаче. Конечно, круг интересов Сергея Николаевича не ограничивается работой - он счастливый многодетный отец, принимающий живое участие в жизни детей, активный гражданин, занимающийся благотворительностью. 

Его участие в судьбе нуждающихся в помощи детей достойно уважения - заслуги Иванцова отмечает Владислав Александрович Третьяк, Президент Фонда “Международной спортивной академии”. Совместно с Фондом Иванцов в настоящее время оказывает помощь детским домам, больницам и домам-интернатам по всей стране,поддерживает и развивает спортивное движение  в России.

Также нельзя обойти вниманием особое отношение Сергея Николаевича к патриотическому воспитанию молодёжи - он выступает одним из спонсоров благотворительного мероприятия “Вахта памяти”, которое призвано передать молодому поколению память о подвигах нашего народа и помочь усвоить исторические уроки.

С.Н. Иванцов также активно участвовал в учреждении общероссийской общественной премии “Честь и доблесть”, которая вручается лучшим сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД Российской Федерации. На правах члена Совета директоров Союза предпринимателей-ветеранов органов внутренних дел Иванцов оказывает ощутимую финансовую поддержку ветеранскому движению в нашей стране.

Имея стремление изменить мир к лучшему, увлечённый созидатель всегда найдёт возможности: выделит время, изыщет ресурсы, сплотит вокруг себя единомышленников. Приятно смотреть, как оптимизм и неравнодушие Иванцова Сергея Николаевича заражают всех, кто находится рядом трудолюбием, целеустремлённостью и желанием делать добрые дела!