В свободное от учебы время несерьезным школьникам и студентам хочется побездельничать. А серьезные люди проводят каникулы в языковых школах.

Лучше всего для полного погружения в языковую среду подойдут летние каникулы - трех долгих месяцев будет достаточно, чтобы подтянуть язык в школе и успеть вдоволь пообщаться с носителями.

Но и в короткие зимние каникулы можно многое успеть, если правильно выбрать языковую школу.

Самый небюджетный вариант - отправиться учиться в Великобританию. Как правило, такие программы длятся полторы-две недели. За это время вы успеете подтянуть язык до хорошего разговорного уровня.

В программу входит изучение грамматики в группе, экскурсии и веселое времяпрепровождение.Будьте готовы выложить за обучение около 35 тысяч рублей. Еще около 15-17 тысяч уйдет на транспортные расходы - авиаперелет и трансфер от аэропорта до школы. Виза в Великобританию - 80 евро.

Отличные зимние школы английского для школьников и студентов есть и в Скандинавии - преподают там все те же носители языка, а вот сама поездка обойдется вам намного дешевле.

В программу обучения входят уроки грамматики и разговорного, игры и конкурсы, а также всевозможные экскурсии и праздничные мероприятия.

Примерная стоимость обучения - 20-25 тысяч рублей за полторы-две недели. На транспортные расходы уйдет около 6-7 тысяч рублей, а шенгенская виза стоит 80 евро.

Если к изучению языка вы подходите более обстоятельно, есть смысл подождать до лета и отправиться на три месяца в Соединенные штаты.Отличная идея - отправиться в американский лагерь вожатым. Такие программы существуют в нашей стране еще с начала 1990-х годов, и за двадцать лет в них успели поучаствовать тысячи школьников и студентов. Стоимость трехмесячной программы - около 28 тысяч рублей, перелет туда и обратно обойдется еще примерно в двадцать тысяч. Виза в США - 1600 рублей.