На практике при сдаче жилья внаем большинство людей не платят налоги, не предоставляя сведений в налоговую инспекцию. Если вы сдаете комнату в коммуналке, вероятность попасть под прицел налоговой невысока. Факт получения денег надо доказать, а речь идет о каких-то 10 тысячах рублей (средняя цена аренды комнаты). Но есть люди, которые сдают 2-3 квартиры, а если еще это объекты премиум-класса... Интерес к вам налоговой в таком случае сильно повышается. Да и бдительные соседи не дремлют.

Способов уклониться от уплаты много: выдать жильцов за родню, ежемесячно уничтожать расписки в получении денег.

- Некоторые оформляют договор аренды по минимальным ставкам и с него платят налог, - рассказывает Алексей Башкин, гендиректор "Городского Жилищного Агентства". - Известны случаи, когда люди оформляют договор безвозмездного пользования. - честно платят налоги владельцы элитных квартир - чтобы сделать "белыми" средства на покупку "мерседеса" или поездку в Канны. Для этих людей 13% дохода не принципиальны, - говорит Леонид Сандалов,?замдиректора АН "Бекар".

Что такое премиум-сегмент на рынке аренды в Петербурге, корреспонденту Metro рассказал специалист, пожелавший остаться неназванным, но отрекомендовавший себя как "опытный маклер". - Недавно я сдавал 125-метровую мансарду напротив "Пушкинской" - это была самая красивая квартира, которую я видел. Владелец выставил цену - 70 тысяч рублей в месяц. Снял ее молодой человек, который к тому же заплатил за полгода вперед - "чтобы время не тратить" .

В "золотом треугольнике" Петербурга (Невский - Фонтанка - Дворцовая набережная) и некоторых других районах потолка вообще нет. "Иногда клиенты говорят: мне нужно 100 метров на Мойке, цена не важна", - резюмирует маклер.Совет Metro: как сократить налог с дохода от аренды

Если вы сдаете квартиру в аренду как частное лицо, то обязаны платить 13% от полученного дохода. Но есть и другой вариант. Ставка налогообложения для индивидуального предпринимателя, для которого сдача квартиры в аренду - бизнес, составит лишь 6% или 15%. Речь идет об упрощенной системе налогообложения.

Ставка в размере 6% применяется в отношении суммарного дохода без учета расходов. Ставка в 15% применяется в отношении прибыли (доходы за вычетом произведенных расходов). Второй вариант подходит тем, чьи квартиры требуют дорогого ремонта или где есть долги по коммунальным платежам.

Регистрация предпринимательства - не обязанность, а ваше право. Кроме возможности сократить расходы вы получаете трудовой стаж и привлекательную кредитную историю при общении с банками.