Лазерная коррекция зрения широко практикуется во всем мире уже более 20 лет. Но многие до сих пор судят об этом методе по слухам.

Самое распространенное предупреждение: зачем делать операцию, если с возрастом зрение все равно портится.

- Зрение вдаль с возрастом не изменяется, - говорит врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Карен Саркисян. - Поэтому, если человек хочет всегда хорошо видеть вдаль, лазерная коррекция зрения ему в этом поможет. С возрастом изменяется только зрение вблизи. Практически всем людям после 40 лет потребуются очки для близи. Выбор в том, сколько в итоге носить очков - одни или двое.

Немало волнений связано и с так называемым "послеоперационным периодом". Многие убеждены, что после лазерной коррекции будет много ограничений по зрению.

- Никаких существенных ограничений нет, - успокаивает Карен Саркисян. - В первые сутки после процедуры не рекомендуется спать на стороне оперируемого глаза, чтобы случайно его не задеть. Некоторое время нужно быть более осторожным с глазами - не тереть их, постараться избегать излишней нагрузки на зрение, беречь от раздражающих факторов, к которым относится, например, табачный дым.

После процедуры рекомендуется несколько дней воздержаться от нагрузок в тренажерном зале. А вот лететь на самолете совершенно безопасно.

- Поскольку лазерная коррекция зрения не связана с нарушением целостности глазного яблока, нагрузки и перепады давления никаким образом не могут повредить глазу, - говорит специалист.

Противопоказания

1 Заболевания роговицы, самое серьезное из которых - кератоконус (истончение роговицы). Также невозможна лазерная коррекция при глаукоме и катаракте.

2 Заболевания, связанные с нарушением иммунной системы (коллагенозы, артриты, СПИД и др.), а также сахарный диабет.

3 Прогрессирующая близорукость. Лазерная коррекция возможна после склеропластики - операции, которая приостанавливает ухудшение зрения.

4 Расстройства психики, алкоголизм, наркомания.