Питомцы Ленинградского зоопарка, который находится в Санкт-Петербурге, в отличие от столичных не ощутят на своём рационе введённые санкции. 6 августа Россия ограничила ввоз в страну ряда продукции из стран, которые ранее ввели санкции в отношении РФ. Под запрет попали молочная продукция, мясо, овощи и другая сельскохозяйственная продукция.

"На нашем учреждении никак это решение не отразится. У нас все поставщики кормов местные", - сообщили в пресс-службе Ленинградского зоопарка 7 августа.

Петербургский зоопарк как правило объявляет тендер на закупку кормов, овощей и других продуктов. Выигрывает поставщик, который полностью удовлетворяет условиям конкурса. Иностранных кормов не было.

К тому же в жару у питомцев Ленинградского зоопарка, как обычно, появляются дополнительные продукты в рационе.

"В жару белых медведей ждёт "летнее угощение" - в специальной форме смешиваются курица, рыба, мясные продукты и овощи, все это заливается водой и замораживается", - сообщили Metro в пресс-службе зоопарка. Сотрудникам приходится помогать справляться с жарой только бурым медведям Варваре и Доминику, которых в случае необходимости поливают водой из шланга.

Как ранее сообщало Metro, 7 августа глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков на своей странице в социальной сети Facebook он отметил, что обитатели Московского зоопарка съедают больше 100 кг импортных фруктов в день, так что животным после введения ответных санкций тоже придётся несладко.