Знаменитый француз Жерар Депардье, с этого года гражданин РФ, обладатель мордовской прописки и резидент Саранска, где у него есть квартира в элитном доме, теперь зарегистрировался на территории своей новой родины в качестве индивидуального предпринимателя. Нужно ему это было исключительно для того, чтобы развивать бизнес в России и платить налоги в казну. Факт подачи документов подтвердил накануне  РИА «Новости» Николай Бородачев – друг француза и по совместительству руководитель «Госфильмофонда».

Ранее актер заявлял о том, что собирается заниматься сценической и  кинематографической деятельностью, открыть свое кафе в Саранске и прочее. Съемки новых фильмов уже идут.
«Депардье повезло: он бежал из Франции от повышения налогов для богатых, а нарвался на рост отчислений для ИП в России», – шутит Геннадий Костицын, индивидуальный предприниматель.

– Правда, теперь налоги для ИП снизят по указке сверху, но только для тех, кто получает до 300 тысяч рублей в год, – отмечает он. – Вряд ли это распространяется на Депардье. Согласно поправкам, он, как ИП, будет платить 19,4 тыс. рублей плюс 1% от своего годового дохода в России.

– Для кафе ИП не очень удобно, – говорит Александр Егоршев, предприниматель и владелец точки общепита. – Чтобы продавать алкоголь, нужно ООО. Вряд ли француз Депардье откажется от возможности угощать посетителей вином.